Совершенствование и цифровизация проведения конкурсов по выбору поставщиков услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования города Астаны
Порядок организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей установлен Правилами организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 (далее – Правила).
Несовершенство Правил выражалось в отсутствии возможности централизации закупок, не эффективных критериев выбора поставщика услуг, а также неоднозначность их толкования.
В связи с чем, Государственным учреждением «Управление активов и государственных закупок города Астаны» (далее – Управление) инициировало внесение изменений в Правила, в части возможности их централизации. Данная инициатива поддержана Министерством образования и науки Республики Казахстан.
Внесенные Управлением предложения в Правила, а именно в части сокращения критериев выбора поставщика, с определением исчерпывающего перечня подтверждающих документов, новый вид квалификационного требования, касающийся количества уплаченных налогов и фонда оплаты труда по аналогии с финансовой устойчивостью, применяемой в государственных закупках, поддержаны заинтересованными органами и включены в проект Правил, к разработке которых привлекались сотрудники Управления в качестве участников рабочей группы.
На сегодняшний день, Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 235 «О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 «Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правила изложены в новой редакции.
Кроме того, проведение конкурсов осложнялось предоставлением конкурсных заявок на бумажных носителях, в отдельных случаях, достигавших до пяти тысяч страниц каждая, а также полным отсутствием цифровизации и необходимостью проведения описи заявок вручную.
С учетом выявленных проблем в проведении конкурсных процедур, акиматом города Астаны совместно с Министерствами финансов и образования инициирована цифровизация конкурсных процедур на платформе имеющегося веб-портала государственных закупок.
На сегодняшний день, проведение конкурсов оцифровано и переведено в электронный формат. Конкурса по приобретению услуг по организации питания воспитанников и обучающихся проводятся в электронном виде на платформе веб-портала государственных закупок Республики Казахстан (www.goszakup.gov.kz).
Положительным эффектом от централизации и цифровизации стало расширение круга поставщиков услуг, в том числе из других регионов страны. При этом повышение конкуренции положительно сказалось и на качестве предоставляемых услуг.
Заместитель руководителя
ГУ «Управление активов и
государственных закупок
города Астаны»
Ашкенов Д.К.