АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков
в деятельности Государственного учреждения
«Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан»
Нами, рабочей группой в составе: руководителем отдела массового спорта ГУ «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» Агзамовым А.К., и.о руководителя административно-правового отдела ГУ «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» Азимханом Н.Б., главного специалиста отдела финансово-экономического отдела ГУ «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» Кабденовой А.Е. проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности Государственного учреждения «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» (далее − Управление) за период с 27 апреля 2021 года по 20 апреля 2022 года.
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции», Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, Методическими рекомендациями по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными Председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Шпекбаевым А.Ж. от 7 апреля 2021 года, на основании приказа руководителя Управления от 3 июня 2022 года № 05-08/100.
Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI «Об административно-процессуальном кодексе Республики Казахстан», Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», законами Республики Казахстан от 1 января 2011 года № 148-II «О государственном имуществе» от 4 декабря 2015 года № 310-III «О государственных закупках» от 26 июля 2007 года № 413-IV, От 23 ноября 2015 года № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан», Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 615 «Об утверждении Правил оформления порчи и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического или морального износа вследствие стихийных бедствий и аварий», Приказ министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок», приказ министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 «Об утверждении правил передачи государственного имущества в доверительное управление», приказ министра финансов Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» От 3 августа 2010 года № 393, Законом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 228-V ЗРК «О физической культуре и спорте», приказ министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года №106, Руководствуется Положением о государственном учреждении «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан», утвержденным постановлением акимата города Нур-Султан от 15 февраля 2022 года № 112-396.
Основная деятельность Управления – реализация государственной политики в области физической культуры и спорта по организации и пропаганде здорового образа жизни средствами спорта и физической культуры.
В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков установлено следующее:
Главой государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поставлена задача активно вовлекать детей в массовые виды спорта, а также открывать спортивные секции и возрождать деятельность «детских клубов».
В связи с чем, с мая месяца 2021 года был внедрен механизм подушевого нормативного финансирования спортивных секций
и творческих кружков в рамках государственного заказа. Реализуется данный проект по охвату детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет. Утвержденной приказом Министра культуры и спорта РК (№119 от 27 апреля 2021г.) Методикой подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа предусмотрен 71 вид спорта (в том числе для спортсменов с особыми физическими потребностями).
Цель проекта:
-эффективное проведение досуга детей и юношей;
-повышение интереса к физической культуре и спорту;
-развитие физических способностей детей и юношей;
-удовлетворить спрос населения на услуги детских спортивных секций на бесплатной основе.
Всего по состоянию на 1 августа 2022 года на платформе artsport.edu.kz в сфере физической культуры и спорта по городу Нур-Султан функционирует 577 спортивных секций по 25 видам.
На реализацию вышеуказанной программы за прошлый год было выделено 602 млн. тенге. На 2022 год было выделено 3,7 млрд. тенге.
В ходе анализа установлено, отсутствует интеграция баз данных на портале artsport.edu.kz., что может привезти к коррупционным рискам при реализации госзаказа. Отсутствие интеграции данных в области образования (НОБД), здравоохранения, а также отсутствие взаимодействия с пользователями сети Интеренет через внешний шлюз Электронного правительства, позволила недобросовестным поставщикам регистрировать фиктивные данные по детям, либо воспользовавшись личными данными ИИН ребенка регистрировать детей без ведома родителей и получать за это бюджетные средства (ИИН взрослых людей, превыщающий возраст 18 лет регистрируются на этой платформе ).
Кроме того, разработанные Правила, регламентирующие работу с поставщиками-участниками государственного спортивного и творческого заказов, показали на практике наличие коррупционных рисков и необоснованное расходование бюджетных средств. Определение единого органа позволит координировать и контролировать весь процесс реализации госзаказа и минимизировать коррупционные риски. Для качественного реализации поставленной задачи необходимо создание единой платформы, на которой будет аккумулироваться вся база данных.
Согласно Закону РК «Об образовании» осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области образования, и дополнительного образования относится к компетенции МОН РК. Согласно статьей законодательства об образовании дополнительным образованием признан процесс воспитания, обучения, осуществляемый с целью удовлетворения всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов, а под государственным образовательным заказом понимается финансируемый государством объем услуг по дополнительному образованию детей, внешкольной организацией дополнительного образования является учебно-воспитательная организация, реализующая образовательные программы дополнительного образования детей, направленные на развитие детского и юношеского творчества, интересов в области спорта, культуры и искусства.
На сегодняшний день регулирование правовых отношений по творческим кружкам и спортивным секциям (дополнительное образование) в компетенции МКС РК является дублированием функций государственных органов и требует реализации на местном уровне трех разных бюджетных программ. Творческие кружки, спортивные секции и иное дополнительное образование должно быть в ведении одного ЦГО и регулироваться единым законодательством. Кроме того каждый из администраторов бюджетных программ вынужден нести расходы на услуги по обслуживанию веб-портала, что влечет к дополнительным расходам бюджета каждого из госорганов в три раза.
В ходе анализа нормативных правовых актах (Правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования, методики подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа, утвержденных министром культуры и спорта РК) по реализации спортивного заказа отсутствует у операторов (местный исполнительный орган) компетенции проверок поставщиков (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Поставщиками являются субъекты бизнеса. Порядок проведения проверок, осуществляемых органами контроля и надзора устанавливаются Предпринимательским кодексом РК (далее-Кодекс). Согласно пункта 9 статьи 129 Кодекса государственный контроль и надзор в отношении субъектов предпринимательства осуществляется только в сферах деятельности субъектов предпринимательства, предусмотренных в статьях 138 и 139 настоящего Кодекса. В указанных статьях в сферах деятельности, где осуществляется контроль отсутствует сфера спорта. Для включения в статьи 138 и 139 настоящего Кодекса новых сфер регулирующие государственные органы должны предварительно провести процедуру анализа регуляторного воздействия в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса (пункт 10, ст.129). Как известно, в настоящее время Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 веден мораторий на проведение проверок МИО с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года в отношении субъектов малого бизнеса. Согласно Закона «О физической культуре и спорте» и Положения Управление не наделено контрольными функциями.
Полагаем, что в случае наделения контрольных функции МИО, будут размещать и предоставлять спортивный заказ и проводить контроль использования бюджетных средств не только субъектами бизнеса и правильность предоставления размещения спортивного заказа МИО.
Принцип «одной рукой отдаем, другой забираем». Практика других сфер показывает, такой принцип приводит к большим коррупционным рискам.
2.1Коррупционные риски, связанные с управлением персоналом.
Штатная численность по состоянию на 27.04.2022 года составила 12 единиц. Из 8 сотрудников 50% составляют женщины. 100% сотрудников имеют высшее образование. Руководитель имеет в своем подчинении одного заместителя.
С 27 апреля 2021 года по 27 апреля 2022 года уволено по семейным обстоятельствам 7 сотрудников, в связи с переходом в другие государственные органы 2 сотрудника.
С 27 апреля 2021 года по 27 апреля 2022 года принято 6 сотрудников. По итогам внутреннего конкурса на вышестоящую должность назначены 2 сотрудника. 1 сотруднику с сентября 2021 года предоставлен долгосрочный учебный отпуск.
С 27 апреля 2021 года по 27 апреля 2022 года к дисциплинарной ответственности привлечены 2 сотрудника управления. Уволенных работников по отрицательным мотивам не было.
В анализируемый период аттестация гражданских служащих подведомственных организаций не проводилась.
2.2. Проведение государственных закупок
В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по проведению государственных закупок в управлении коррупционных рисков не выявлено.
2.3.Планирование и освоение бюджетных средств
В Управлении имеется 5 рабочих бюджетных программ:
Обеспечение бесперебойной работы аппарата Управления физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы, содержание аппарата Управления физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы.
Организация учебно-тренировочного процесса членов сборной города Нур-Султан для участия в спортивных соревнованиях различного уровня.
Обеспечение деятельности государственного органа, укрепление материально-технической базы государственного органа,материально-техническое оснащение государственного органа.
Организация учебно-тренировочного процесса с целью привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подготовки олимпийского резерва.
Осуществление имущественного найма (аренды) спортивных объектов с целью обеспечения развития спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями, модернизация с использованием интеллектуальных технологий и последующая эксплуатация дворца спорта «Казахстан».
2.4. Анализ обращений физических и юридических лиц
За анализируемый период в Управление поступило - 86 обращений, из них: заявлений – 38, жалоб – 5, предложение – 5, прочие-38. Рассмотрено -73, за отчетный период разъяснено – 14. Остаток на конец отчетного периода - 6.
Ответы на большую часть обращений, отправляется со ссылками на действующие законодательства, преимущественно сферы физической культуры и спорта. Кроме того, имеются факты поступления обращений от одни и тех же лиц, по тем же вопросам, по которым заявителями игнорируются предыдущие ответы либо поступают обращения схожие по сути и тематике.
Большая часть обращений поступает от неправительственных организации (федерации по видам спорта).
Кроме того, деятельность Управления является специфичной, по большей части обращения касаются сферы физической культуры и спорта, а также ее деятельности.
Не входящие в компетенцию Управления обращения, рассматриваются совместно с заинтересованными и компетентными учреждениями.
На все обращения физических и юридических лиц ответы предоставляются в установленные сроки с разъяснением права на обжалование принятого решения.
2.5.Коррупционные риски, связанные с оказанием государственной услуги.
Согласно приказу и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении реестра государственных услуг» Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан оказывает 5 государственных услуг .
В соответствии с вышеуказанными приказами форма оказания государственных услуг: «Аккредитация местных спортивных федераций» - электронная;
«Присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий» - электронная/бумажная;
«Присвоение статусов «специализированная» спортивным школам и «специализированное» отделениям спортивных школ» - электронная/бумажная
«Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр» - бумажная.
Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов- бумажная
C апреля 2021 года по март 2022 года было оказано 1653 услуги. Из них Присвоение спортивных разрядов-1109 услуг. Аккредитация местных спортивных федераций-19 услуг, Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов-522 услуги, «Присвоение статусов «специализированная» спортивным школам и «специализированное» отделениям спортивных школ»-3.
Коррупционных рисков, связанных с оказанием государственной услуги со стороны управления коррупционных рисков не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРАНЕНИЮ
ВЫЯВЛЕННЫХ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ:
Государственному учреждению «Управление физической культуры и спорта Нур-Султан»:
Члены рабочей группы:
Агзамов А.К.______________________________________________
Азимхан Н.Б.______________________________________________
Кабденова А.Е.___________________________________________
Руководитель управления Жилкибаев С.С.