Песни о родине

Песни о родине

Какой должна быть современная патриотическая песня? Какие условия необходимо создать для популяризации музыкальных сочинений патриотической тематики? Эти и другие вопросы поэты, композиторы, певцы обсуждали в Государственной академической филармонии акимата Нур-Султана на круглом столе «Тәуелсіздік таңындағы патриоттық әндер».

В преддверии празднования Дня Независимости в Государственной академической филармонии акимата Нур-Султана был организован круглый стол на тему «Патриотические песни на заре независимости». Спикеры обсуждали вопросы развития патриотических песен, говорили об истории их создания в советское время и в годы независимости, анализировали возросшие потребности и вкусы слушателей. В ходе встречи своими мыслями поделились заслуженная артистка РК, обладатель орденов «Парасат», «Құрмет» Майра ИЛЬЯСОВА, заслуженный деятель Казахстана, обладатель ордена «Құрмет» Алтынай ЖОРАБАЕВА, заслуженная артистка Казахстана, обладательница ордена «Құрмет» Багдат САМИДИНОВА. Основной темой обсуждения явилась любовь к родной земле, ее истории, истокам, своему народу, из чего и складывается патриотизм.

В дискуссии активное участие приняли завкафедрой телерадио и связей с общественностью ЕНУ имени Л. Гумилева, айтыскер, акын, композитор Серикзат ДУЙСЕНГАЗИН, директор филиала Союза писателей Казахстана в городе Нур-Султане Даулеткерей КӘПҰЛЫ, заслуженный деятель Казахстана, солист Президентского оркестра Медет САЛЫҚОВ и другие. Обращаясь к опыту прошлых лет, они выступили с конкретными предложениями по поводу ротации песен на радио и телевидении, поскольку продуманная система продвижения, популяризации патриотических песен могут помочь и авторам, и исполнителям, и слушателям понять и оценить произведения. Но при этом и песни должны соответствовать запросам публики.

Участники круглого стола считают, что, если общество заботится о культурном и нравственном воспитании детей, подростков и молодежи, то благодаря нетленным духовным ценностям у подрастающего поколения формируются эстетический вкус и правильное отношение к прошлому, настоящему и будущему страны.

– Сегодня мы обсуждали важные вопросы, связанные с популяризацией патриотических песен, а также говорили о профессиональном уровне авторов. Если вспомнить историю, то, когда патриотические произведения создавало старшее поколение композиторов, таких как Мукан Толебаев, Еркегали Рахмадиев, Шамши Калдаяков, то большое значение уделялось словам. Современные казахстанские композиторы не совсем глубоко вникают в смысл слов, ведь слова и музыка в песне должны быть органичны. Патриотическая музыка сегодня популяризируется, но в то же время отступает на второй план, когда требуется развлекательный контент. Сегодня необходимо уделить внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, ведь если дети будут расти в любви к родине, то можно быть спокойным за будущее нашей страны, – сказал председатель Союза композиторов Казахстана Серик АБДИНУРОВ.

Источник: vechastana.kz