Гражданский бюджет на 2026 год на стадии планирования

Информация по бюджету на 2026 год по ГУ «Аппарат акима района «Алматы» города Астаны»

Планирование расходов ГУ «Аппарат акима района «Алматы» города Астаны» (далее – Аппарат) на 2026 год осуществлено в 2025 году и утверждено решением маслихата города Астаны от 12 декабря 2025 года №352/47-VIII «О бюджете города Астаны на 2026-2028 годы».

Аппарат является администратором следующих бюджетных программ:

1) 001 "Услуги по обеспечению деятельности акима  района в городе";

2) 022 «Капитальные расходы государственного органа»;

3) 008 «Освещение улиц населенных пунктов»;

4) 009 «Обеспечение санитарии населенных пунктов»;

5) 011 «Благоустройство и озеленение населенных пунктов».

         По данным бюджетным программам на 2026-2028 годы доведен лимит бюджетных средств в общей сумме 40 млрд. 921,2 млн. тенге, в том числе:

- на 2026 год – 12 млрд. 991,633 млн. тенге;

- на 2027 год – 13 млрд. 629,873 млн. тенге;

- на 2028 год – 14 млрд. 299,686 млн. тенге;

Предусмотренные бюджетные средства на 2026 год в сумме 12 млрд. 991,633 млн. тенге будут направлены на следующие расходы (виды работ и услуг в разрезе следующих бюджетных программ), том числе:

1) По бюджетной программе 001 "Услуги по обеспечению деятельности акима  района в городе" предусмотрены административные расходы для обеспечения функционирования аппарата и надлежащей деятельности акима района: фонд оплаты труда сотрудников, услуги аренды и содержание административного здания, приобретение канцелярских товаров, прочих запасов и расходных материалов, полиграфические услуги, услуги по обслуживанию организационной и компьютерной техники в сумме 568, 511 млн. тенге.

Показателями прямого результата данной программы являются:

№ п/п

Показатель прямого результата

Единица измерения

План на 2026 год

1

Содержание аппарата акима района «Алматы» города  Астаны

единиц

44

Конечным результатом бюджетной программы является проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития территории района «Алматы» города Астаны.

2) По бюджетной программе 022 «Капитальные расходы государственного органа» предусмотрено 2, 915 млн. тенге. По данной программе запланированы расходы, связанные с материально-техническим обеспечением сотрудников аппарата, средства будут направлены на приобретение активов.

Показателями прямого результата данной программы являются:

№ п/п

Показатель прямого результата

Единица измерения

План на 2026 год

1

Приобретение активов

ед.

16

Конечным результатом бюджетной программы является приобретение необходимых активов для обеспечения деятельности сотрудников.

3) По бюджетной программе 008 «Освещение улиц населенных пунктов» на 2026 год предусмотрены средства в сумме 842,1 млн. тенге. Данные средства запланированы на проведение работ по текущему содержанию уличного, паркового и внутриквартального освещения, а также услуг по текущему содержанию декоративной подсветки.

Показателями прямого результата данной программы являются:

№ п/п

Показатель прямого результата

Единица измерения

План на 2026 год

1

Количество улиц, охваченных освещением

ед.

206

2

Количество обслуживаемых опор освещения

ед.

9 473

3

Количество обслуживаемых светильников

ед.

12 973

4

Количество объектов,  обслуживаемых  декоративной подсветкой

ед.

107

5

Замена кабелей

п.м

5 000

Конечным результатом бюджетной программы является доля  удовлетворенных жалоб и обращений населения в части решения проблем освещения 2026 год - 100%, 2027 год – 100%, 2028 год – 100%.

4) По бюджетной программе 009 «Обеспечение санитарии населенных пунктов» на 2026 год предусмотрены средства в сумме 6 млрд. 513,996 млн. тенге. Данные средства запланированы на проведение следующих видов работ и услуг:

- текущее содержание, уборка улиц и санитарная очистка внутриквартальных территорий;

- уборка парков и скверов;

- противопаводковые мероприятия;

- содержание мостов и транспортных развязок;

- содержание и обустройство контейнерных площадок;

- содержание и обслуживание стационарных модульных туалетов;

- текущее содержание снежного полигона.

Показателями прямого результата данной программы являются:

№ п/п

Показатель прямого результата

Единица измерения

План на 2026 год

1

Площадь территории района, охваченная механизированной и ручной уборкой улиц

тыс.кв.м.

5 438

2

Площадь территории района охваченная внутриквартальной уборкой улиц

тыс.кв.м.

10 900

3

Количество мостов и транспортных развязок,охваченных уборкой и содержанием

ед.

13

4

Количество парков и скверов,охваченных уборкой

ед.

29

5

Содержание и обслуживание модульных туалетов

шт.

13

6

Содержание снежной свалки

га

5

Конечным результатом бюджетной программы является доля  удовлетворенных жалоб и обращений населения в части решения проблем санитарий территории района 2026 год - 100%; 2027 год – 100 %; 2028 год – 100%.

5) По бюджетной программе 011 «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» на 2026 год предусмотрены бюджетные средства в сумме 5 млрд. 064,111 млн. тенге. Данные средства запланированы на проведение следующих видов работ и услуг:

- текущее содержание зеленых насаждений (уходные работы за деревьями, газонами, цветниками, живой изгородью, кустарниками);

- наружное оформление улиц и площадей района к праздникам, визитам;

- текущее содержание, текущий ремонт и обустройство внутриквартальных дворов и проездов;

- содержание, текущий ремонт и консервация фонтанов;

- текущее содержание и текущий ремонт и обустройство элементов благоустройства малых архитектурных форм по району;

- текущее содержание и обустройство ограждений;

- текущее содержание и обустройство набережной р. Есиль, р. Акбулак.

- содержание и текущий ремонт элементов памятников и скульптурных сооружений;

- текущее содержание «Вечного огня» (заправка газом, замена оборудований и текущий ремонт газгольдера);

- косьба бурьяна и сорной растительности;

- текущее содержание и ремонт остановочных комплексов;

- асфальтирование и ямочный ремонт по району;

- текущее содержание и хранение материалов при консервации элементов благоустройства и использование производственной базы (содержание базы  с применением необходимой техники для приема и выгрузки материалов).

Показателями прямого результата данной программы являются:

№ п/п

Показатель прямого результата

Единица измерения

План на 2026 год

1

Объем содержащихся

зеленых насаждений:

газонов

цветников

деревьев

живая изгородь

кустарники

 

 

кв.м.

кв.м.

ед.

п/м

ед.

 

 

1 678 078

7 137,28

93 333

38 743

3 107

 

2

Текущее содержание и обустройство (замена) спортивных, гимнастических и детских игровых площадок:

- ремонтно-восстановительные

  работы во внутриквартальных

  территориях

- благоустройство дворов

 

 

 

кол-во

дворов

 

 

 

15

 

 

35

 

3

Количество фонтанов, охваченных содержанием, текущим ремонтом и консервацией

 

ед.

 

6

 

4

Количество памятников и скульптурных сооружений, охваченных текущим содержанием и ремонтом

 

ед.

 

19

 

5

Количество проведенных мероприятий по праздничному наружному оформлению улиц и площадей района

 

ед.

 

9

 

6

Площадь ограждений охваченных ремонтом и содержанием

кв.м.

23 000,0

 

7

Обустройство асфальтобетонного покрытия по текущему содержанию и обустройству внутриквартальных дворов и проездов

кв.м.

2 000

8

Текущее содержание, ремонт, демонтаж и монтаж остановочных комплексов

ед.

158

9

Обустройство ледового катка

ед.

2

Конечным результатом бюджетной программы является Доля  удовлетворенных жалоб и обращений населения в части решения проблем озеленения и благоустройства района 2026 год – 100%, 2027 год – 100%, 2028 год – 100%.

 

Информация по уточнению бюджета от 27 февраля 2026 года

 Решением маслихата города Астаны от 27 февраля 2026 года  №385/50-VIII «О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 12 декабря 2025 года № 352/47-VIII «О бюджете города Астаны на 2026-2028 годы» аппарату акима района «Алматы» города Астаны были выделены бюджетные средства, в том числе:

  1. Поддержанная дополнительная потребность:

1.1) 30 000,0 тыс. тенге - по бюджетной программе 001 «Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе» - на услуги по аренде звукового оборудования.

1.2) 70 000,0 тыс. тенге - по бюджетной программе 009 «Обеспечение санитарии населенных пунктов» на текущее содержание, обустройство и текущий ремонт арычно – лотковой системы района «Алматы».

1.3) 2 208 600,0 тыс. тенге - по бюджетной программе 011 «Благоустройство и озеленение населенных пунктов», из них:  

138 600,0 тыс. тенге – на наружное оформление улиц и площадей района к праздникам и визитам;

2 000 000,0 тыс. тенге – на обустройство общественных пространств по району «Алматы»;

70 000,0 тыс. тенге – на обустройство тротуаров.

 

Дата публикации
22 января 2026