Об экологических приоритетах в госпланировании рассказали в АСПИР

Об экологических приоритетах в госпланировании рассказали в АСПИР

Директор департамента макроэкономической политики Агентства по стратегическому планированию и реформам (далее – АСПиР, Агентство)             Сырымбет Қаскеев рассказал о том как учитывается экологическая повестка при разработке документов госпланирования в Казахстане.

 

«С учетом глобальных вызовов и ужесточения борьбы за рынки и капитал важной задачей новой экономической политики является обеспечение углеродной нейтральности. Казахстан разрабатывает Стратегию углеродной нейтральности до 2060 года, в рамках которой будет предусмотрен переход на принципы и стандарты устойчивого развития ESG с учетом передовых практик», - сказал  он  в ходе VI Евразийского бизнес-форума «Green Energy & Waste Recycling Forum - 2022».

По его словам, значительное сокращение выбросов парниковых газов требует фундаментальных изменений в моделях производства и потребления, быстрого и эффективного перехода от неэкологичного сжигания ископаемых энергоресурсов к безуглеродным технологиям, масштабного внедрения «зеленых» инноваций в секторах энергетики, промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, сельского и лесного хозяйства, землепользования и управления отходами.

«В связи с этим особо важной задачей является повышение инвестиционной привлекательности экономики Казахстана на пути к углеродной нейтральности для частных инвесторов. Основная роль государства в этом процессе будет заключаться в создании благоприятной законодательной и институциональной среды, в поддержке развития необходимой финансовой и физической инфраструктуры», - подчеркнул представитель АСПИР.

По информации АСПИР, в настоящее время основными документами, отражающими приверженность Казахстана к внедрению и регулированию экологических стандартов, являются Экологический кодекс, национальный нацпроект «Жасыл Казақстан», а также Концепция по переходу к зеленой экономике.