«О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 «Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула»

                      Алматы қаласы                                                                                                          город Алматы                                                                                                             

 

 

 

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 «Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула»

 

 

Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 «Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17460) следующие изменения и дополнения:

в Правилах и особенностях осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула, утвержденных указанным постановлением:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящие Правила и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности» и определяют порядок и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула.»;

дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:

«12-1. Страховой (перестраховочный) пул создается в организационно-правовой форме простого товарищества на основании договора о совместной деятельности страховых (перестраховочных) организаций участников, совместно осуществляющих страховую деятельность по отдельному классу, виду страхования или определенному страховому риску (далее – договор о совместной деятельности).»;

пункты 13, 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:

«13. Управление деятельностью страхового (перестраховочного) пула осуществляется страховой (перестраховочной) организацией, либо страховым брокером, привлеченным для управления деятельностью страхового (перестраховочного) пула, принявшей (принявшим) на себя функции и полномочия ведущей страховой (перестраховочной) организации в соответствии с договором о совместной деятельности (далее - ведущая страховая (перестраховочная) организация).

В процессе управления деятельностью страхового (перестраховочного) пула ведущая страховая (перестраховочная) организация осуществляет:

1) заключение, изменение и досрочное расторжение договоров сострахования (совместного перестрахования) если это предусмотрено договором о совместной деятельности;

2) ведение учета страховых премий и страховых выплат, включая ведение бухгалтерского учета по страховым премиям и страховым выплатам в отдельности по каждому страхователю (перестрахователю) и страховщику (перестраховщику);

3) получение страховых премий по заключённым договорам сострахования (совместного перестрахования) и передача полученных страховых премий страховым (перестраховочным) организациям - участникам в сроки, определенные в договоре о совместной деятельности;

4) организация процесса по урегулированию убытков;

5) организация процесса андеррайтинга принимаемых рисков;

6) получение, проверку и организацию обмена информации об обязательствах участников страхового (перестраховочного) пула и ведущей страховой (перестраховочной) организации, а также по исполнению (прекращению) обязательств участников страхового (перестраховочного) пула;

7) предоставление информации в организацию по формированию и ведению базы данных для формирования базы данных страховой статистики в соответствии с договором о совместной деятельности;

8) иные функции и полномочия, предусмотренные договором о совместной деятельности.

Информация о ведущей страховой (перестраховочной) организации, об изменении состава участников страхового (перестраховочного) пула направляется  ведущей страховой (перестраховочной) организацией в организацию по формированию и ведению базы данных в течение пяти рабочих дней с дня назначения ведущей страховой (перестраховочной) организации, изменения состава участников страхового (перестраховочного) пула.

  1. Количество участников страхового (перестраховочного) пула составляет не менее трех.

Присоединение нового участника страхового (перестраховочного) пула оформляется дополнительным соглашением к договору о совместной деятельности, которое подписывается действующими участниками страхового (перестраховочного) пула и новым участником. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора.

На нового участника страхового (перестраховочного) пула не распространяются обязательства по договорам сострахования, заключенным до момента его присоединения к договору о совместной деятельности.

  1. В случаях передачи участником единого страхового (перестраховочного) пула страхового портфеля по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности единого страхового (перестраховочного) пула, другим участникам в соответствии со статьей 37-1 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности» либо лишения участника лицензии по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, его обязательства перераспределяются и исполняются действующими участниками страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности.

Порядок исключения участника страхового (перестраховочного) в случаях, не связанных с событиями, предусмотренными статьей 37-1 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности» либо лишением участника лицензии по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, определяются договором о совместной деятельности.

  1. Уведомление о заключении договора о совместной деятельности и дополнительных соглашений к нему, подписанное уполномоченным лицом ведущей страховой (перестраховочной) организации, направляется в уполномоченный орган в виде электронной копии документа и на бумажном носителе в течение десяти календарных дней со дня заключения.

Сведения о страховом (перестраховочном) пуле, включая информацию о присоединении к нему новых участников, исключении участников, подлежат размещению на официальных интернет-ресурсах ведущей страховой (перестраховочной) организации и его участников в течение десяти календарных дней со дня изменения состава участников страхового (перестраховочного) пула.

  1. При наступлении страхового случая по договору сострахования (совместного перестрахования) страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель), перестрахователь предъявляет требование о страховой выплате к ведущей страховой (перестраховочной) организации, если иное не предусмотрено договором о совместной деятельности, с приложением документов, подтверждающих факт наступления страхового случая.

Порядок урегулирования страховых случаев определяется ведущей страховой (перестраховочной) организацией и участниками страхового (перестраховочного) пула в договоре о совместной деятельности.

Решение об осуществлении страховой выплаты либо отказе в осуществлении страховой выплаты принимается участниками страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности и доводится до страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя), перестрахователя ведущей страховой (перестраховочной) организацией.»;

дополнить пунктами 18 и 19 следующего содержания:

«18. Для заключения, ведения, исполнения, прекращения договоров сострахования (совместного перестрахования), организации и проведения расчетов и взаиморасчетов участниками единого страхового (перестраховочного) пула используются электронные информационные системы страхового (перестраховочного) пула.

Электронные информационные системы страхового (перестраховочного) пула создаются участниками страхового (перестраховочного) пула и(или) ведущей страховой (перестраховочной) организацией для целей деятельности данного страхового (перестраховочного) пула и управляются    ведущей страховой (перестраховочной) организацией.

Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает сохранность, достоверность и конфиденциальность информации, содержащейся в электронной информационной системе, а также обеспечивает передачу информационной системы и (или) информации, содержащейся в электронной информационной системе, в том числе при изменении ведущей страховой (перестраховочной) организации.

Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает доступ участников страхового пула к электронной информационной системе с учетом соответствующего права доступа, необходимого для выполнения ими обязанностей, предусмотренных в договоре о совместной детальности.

Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает уполномоченному органу круглосуточный доступ к информации в   электронной информационной системе без возможности исправления данных (в режиме просмотра).

Для поддержания работоспособности электронной информационной системы, восстановления электронной информационной системы в случае аварии и других обстоятельств непреодолимой силы, в страховом (перестраховочном) пуле производится резервное копирование информации, содержащейся в электронной информационной системе. Хранение резервной копии информации, содержащейся в электронной информационной системе, осуществляется в соответствии с договором о совместной деятельности.

В случае смены ведущей страховой (перестраховочной) организации электронная информационная система и содержащаяся в ней информация подлежат передачи вновь назначенной ведущей страховой (перестраховочной) организации или одному из участников единого страхового (перестраховочного) пула в порядке, определенном договором о совместной деятельности.

  1. Прекращение деятельности единого страхового (перестраховочного) пула осуществляется только в случае исключения требований по осуществлению страхования по отдельным классам (видам) страхования исключительно единым страховым (перестраховочным) пулом, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.».
  2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом
2) настоящего пункта.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
  2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев двадцать второго, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого и тридцать седьмого пункта 1, которые вводятся в действие с 21 октября 2024 года.

 

 

Должность

 

ФИО

 

«О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203 «Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула»
Дата публикации
12 июля 2024