IV заседание Ассоциации казахстанских рукописников состоялось в Национальной библиотеке РК

IV заседание Ассоциации казахстанских рукописников состоялось в Национальной библиотеке РК

В Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялось IV заседание Ассоциации казахстанских рукописников. В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с государственными и частными рукописными фондами Казахстана, их научно-практическим значением, а также законодательными и правовыми аспектами их регулирования.

В ходе заседания были подняты актуальные вопросы сохранения рукописей, их введения в научный оборот, а также правового статуса и законодательного регулирования наследия, находящегося в частных и государственных коллекциях. Участники обменялись мнениями о методах работы с рукописями, опыте их публикации и способах включения редких источников в научный оборот.

Кроме того, дочь поэта и кюйши Сүбебека Нурбаева, Инабат Абжанова,  передала в фонд Национальной библиотеки рукопись дастана «Ақтабан шұбырынды», состоящего из 9 000 строк и описывающего исторические события соответствующей эпохи.

В заседании приняли участие учёные, исследователи, представители сферы культуры и образования, а также студенты. 

 

Пресс-служба Министерства культуры и информации РК