Стартовал пилотный проект «ASHYQ»

Стартовал пилотный проект «ASHYQ»

С 21 апреля т.г. на территории области стартовал пилотный проект «ASHYQ»  по минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции в субъектах бизнеса. Приложение интегрировано с общей базой ПЦР,  что позволяет точно определить статус физического лица, относится ли он к категории контактных или заболевших.

На сегодняшний день по Акмолинской области  4928 объектов официально вошли и получили QR-коды.

В период с апреля выявлено 2143 лиц,  из них с желтым статусом   - 567,  с красным статусом  - 1576. Данные лица не допущены на объекты предпринимательства, проведена  разъяснительная работа о  соблюдении  домашнего карантина, также направлены  информации по месту жительства выявленных лиц с целью соблюдения карантинных ограничительных мер.

С 20  по 26 ноября 2021 года, к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК, за нарушение правил изоляции и соблюдения домашнего карантина, привлечены лица, которые были выявлены на объектах участников проекта «Ashyq»:

Тлеубаева Г.К.   Целиноградский район

 

Санкция части 1 статьи 425 КоАП РК, за данное правонарушение  предусматривает наказание в виде  административного штрафа в размере 30 МРП.