На 1 мая 2025 года в Реестре субъектов социального предпринимательства зарегистрировано 59 предпринимателей Акмолинской области (сведения по итогам 1 квартала т.г.), из них:
Финансовая поддержка субъектам МСП пострадавшим
впоследствии паводков 2024 года в Акмолинской области
В 2024 году в Акмолинской области в результате последствий паводков пострадало 28 субъектов малого и среднего бизнеса.
В соответствии с Правилами компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года (срок действия приказа истек 20.12.2024 г.), создана Региональная комиссия по рассмотрению заявлений о компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам бизнеса в результате последствий паводков в Акмолинской области (постановление акимата области от 29.04.2024 г).
В период с 22 мая 2024 года по 4 декабря 2024 года Региональной комиссией рассмотрено 28 заявлений о компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков в Акмолинской области, из них членами Региональной комиссии единогласно принято положительное решение о компенсации имущественных потерь 27 субъектам бизнеса на общую сумму 153,3 млн.тенге.
На 13 декабря 2024 года 27 предпринимателям выплачена компенсация в сумме 153,3 млн.тенге.
Справочно: 22 субъектам бизнеса ущерб в сумме 139,6 млн.тенге возмещен за счет средств РБ, 5 субъектам бизнеса ущерб в сумме 13,7 млн.тенге возмещен за счет средств акимата г.Кокшетау, Целиноградского района и внебюджетного фонда.
1 субъекту бизнеса членами Региональной комиссии единогласно принято решение отказать (несоответствие требованиям Правил).
Кроме этого, в текущем году в рамках продолжения работы по финансированию компенсации имущественных потерь, пострадавших субъектов предпринимательства, в результате последствий паводков 2024 года, утверждены Правила компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам предпринимательства агропромышленного комплекса по недвижимому имуществу в результате последствий паводков 2024 года (срок действия приказа истек 31.03.2025 г.).
28 марта 2025 года Региональной комиссией рассмотрено 1 заявление о компенсации имущественных потерь, причиненных субъекту предпринимательства агропромышленного комплекса по недвижимому имуществу в результате последствий паводков 2024 года.
По итогам заседания членами Региональной комиссии единогласно принято решение одобрить компенсацию имущественных потерь на сумму 23,3 млн.тенге за счет средств местного бюджета (Атбасарский район).