В области в рамках действующего законодательства принимаются меры поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246 «О государственной адресной социальной помощи» малообеспеченным семьям с доходами ниже черты бедности оказывается адресная социальная помощь (АСП). На 1 июля АСП назначена 1,9 тыс. семей (8,8 тыс. чел.), в них 5,7 тыс. детей, в том числе 622 многодетным семьям, на сумму 551 млн. тенге.
На выплату АСП в 2023 году из бюджета области выделено 719 млн. тенге, из бюджета районов и городов Кокшетау и Степногорск - 325 млн. тенге.
На обеспечение ежемесячной дополнительной выплатой 2,3 тыс. детей в возрасте от 1 года до 6 лет включительно из семей, получающих АСП, в 2023 году из ОБ выделены средства в сумме 102 млн. тенге. С начала года пособие выплачено на 2620 детей на сумму 53 млн. тенге.
Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» предусмотрена жилищная помощь для малообеспеченных лиц для оплаты расходов коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, в пределах, установленных соответствующими решениями маслихатов районов, городов Кокшетау и Степногорск. На 1 июля жилищная помощь выплачена 311 нуждающимся семьям (571 чел.) на общую сумму 13,3 млн. тенге.
Решениями маслихатов районов и городов Кокшетау, Степногорск утверждены правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, в рамках которых оказывается единовременная социальная помощь отдельным категориям граждан.
По решению маслихатов районов и городов 4,6 тыс. семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказана единовременная социальная помощь на сумму 285,8 млн. тенге. В том числе:
- 457 семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, получили материальную помощь за счет местного бюджета на сумму 17,5 млн. тенге;
- лица, имеющие социально значимые заболевания: 2933 гражданина, имеющих злокачественные новообразования, получили выплаты на сумму 175,3 млн. тенге, 407 больным туберкулезом выплачено 23,7 млн. тенге, 466 ВИЧ-инфицированным выплачено 28,5 млн. тенге;
- 156 лиц, освободившиеся из мест лишения свободы, на сумму 7,8 млн. тенге;
- 93 семьи, понесшие ущерб вследствие стихийного бедствия или пожара, на сумму 18,1 млн. тенге;
- 41 студенту высших учебных заведений и колледжей из малообеспеченных и многодетных семей социальная помощь по оплате обучения на сумму 14,9 млн. тенге.
Данные меры позволяют вывести нуждающиеся семьи из трудной жизненной ситуации и предотвратить рост социальной напряженности.