По состоянию 1 июня 2025 года в селе Пригородное имеется 225 дворов, численность населения составила – 541 человек, в том числе пенсионеров – 81 чел, матерей героинь – 3 человека, инвалидов детства – 2 ребенка, инвалидов 1-2 группы –5, инвалидов 3 группы – 6. получающие адресную социальную помощь – 2 семьи.
Образование. В селе функционирует средняя школа имени Абая, обучаются 77 учащихся, работает 25 учителей, из них с высшим образованием – 24, со средним специальным -1, обучаются в ВУЗах-1. В этом учебном году школу заканчивают 11 класс – 5 учеников, будут сдавать ЕНТ – 1ученик.
Мини-центр при средней школе им.Абая, посещают 17 детей дошкольного возраста, рабочий коллектив – 5 человек. Коллектив СШ им.Абая и мини-центра активно участвует в культурной жизни села.
Здравоохранение. В селе обслуживает 1 медработник, совместно с акиматом организовываем работу по медицинскому обслуживанию населения. В 2025 году родились 2 ребенка. Медицинским работником постоянно проводится обход населения. Два социального работника обслуживают 8 одиноких пенсионера.
Культура и спорт. В сельском Доме культуры проводим все культурно-массовые мероприятия: Прошли мероприятия: День благодарности, 8 марта, на празднике Наурыз проведен концерт и застолье, чествование День Матери, участвовали в конкурсе Афганских песен, День защитника Отечества, Дня Победы. На День защиты детей планируется провести игровую развлекательную программу «Малышиада», и для детишек «Сладкий стол». На День государственной символики планируется провести акцию «Я горжусь символами своей страны». Молодежь села участвовала в зимней спартакиаде по зимним видам спорта в селе Валиханова и г.Державинск. Так же участвовали в соревнованиях по футболу среди ветеранов и среди молодежи. Наши пенсионеры участвовали в районной спартакиаде «Надежда» по шахматам и шашкам среди ветеранов, так же участвовали районных первомайских мероприятиях, наши дети приняли участие в легкоатлетическом марафон- забеге «Бірлік», в конкурсе рисунков «Мир детства».
Пункт почтовой связи. В селе работает один пункт почтовой связи. Периодическая печать доставляется 3 раза в неделю. Производит денежные выплаты, выдача писем, посылок, переводы, План подписки на первое полугодие выполнен.
В данное время отопительный сезон завершен.
Сельское хозяйство. В селе имеется следующее поголовье КРС - 209 голов, в т.ч. маточное поголовье - 129 голов, лошадей - 280 головы. МРС – 687 голов, в т.ч. овцы - 482 голов, козы – 205 голов, свиньи - 108 голов. Принимали участие в областной и районной сельскохозяйственной ярмарке.
В селе зарегистрировано 38 крестьянских хозяйств, 7– ТОО.
28.05.2025 года в ИП «Крамарь» была подана заявка на отлов бродачих собак. Отлов собак не был произведен.
Благоустройство. За отчетный период месячника по благоустройству проведены работы по вывозке мусора с личных подворий, вывезено 15 тонн. Обустроена одна общественная остановка, силами общественных работников проводятся работы по уборке центральных улиц, приведены в порядок 1,2 п/км. приводится в порядок территория центрального парка и площади. Проведен экологический субботник по уборке центральной площади. И высадке кустарников, было высажено 33 кустарника.
Все информации и мероприятия, проводимые на территории села освещаем в социальных сетях фейсбук и инстаграмм.
За отчетный период поступило одно обращение, исполнено качественно и в срок.
За отчетный период государственные услуги не оказывались. По праворазъяснительной работе по оказанию государственных услуг в социальных сетях были опубликованы правила оказания по государственным услугам: «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведение торгов (конкурсов, аукционов)», «Выдача решения на изменение целевого назначения». «Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку».
Через уголок Еgov было оказано – 17 услуг