Отчет
акима села Тассуат о проделанной работе за 3 квартал 2022 года, по итогам социально-экономического развития села.
Разрешите представить отчет о проделанной работе в с.Тассуат. Численность населения составляет 286 человек, 75 дворов из них экономически активное население трудоспособного возраста 170 человек, пенсионеров 41 человек.
Количество индивидуальных предпринимателей - 6, к\х -3.
В основной школе села ведется текущий ремонт ,выделены средства из областного бюджета в сумме 3 миллиона 485 тысяч тенге. Количество учащихся на 1 сентября составляет -39 ученников. Количество учителей -18 человек. В школу завезено угля в количестве 234 тонн.
Из 75 домов к центральному водопроводу подключились 74 дома 97%
Поголовье сельхозживотных по селу на 1 июля 2022 года составила крупно-рогатый скот - 630 голов, мелко рогатый скот-852, лошади-253 головы, птиц -1008 штук. В рамках предотвращения распространения болезни животных была проведена совместная работа с государственным коммунальным предприятием на праве хозяйственного ведения «Ветеринарная станция Жаркаинского района» по вакцинации крупного рогатого скота против заболеваний «Ящур», «Сибирская язва», «Бешенство», «Эмкар».
В Центре занятости было зарегистрировано 7 человек, оплачиваемые общественные работы-2 человека, трудоустроено-5 человек.
Аппаратом акима села с уголка самообслуживания «E.gov» было получено 10 услуг.
За 3 квартал 2022 года от физических и юридических лиц от физических и юридических лиц не поступало.
Проведено 2 сельских схода, на которых рассмотрены вопросы:
- благоустройство
- по ремонту дороги областного значения Державинск-Тассуат.
- разное.
В честь праздования «Дня пожилых» пожилым и инвалидам была оказана спонсорская помощь в виде денежной помощи от ТОО «Нурай-Н» и к/х «Аділ», к/х «Егинжай», к/х «Арман-Жер».
Пастьба скота организована:имеется два стада КРС, одно дневной выпас по стоимости 1400 тенге за голову и отгонный выпас по цене 1700 тенге за голову. Все жители села имеющиеся сельскохозяйственных животных обеспечены сеном.
В рамках осеннего месячника по благоустройству организациями села были организованы субботники и «Чистые четверги». За каждой из них закреплены улицы. Вывезено мусора 200 тонн. На период месячника по благоустройству села была привлечена техника ИП Холодный КАМАЗ и погрузчик.
Главным приоритетом в ближайшее время в деятельности акима села считаю снижение безработицы путем создания новых рабочих мест, развитие сети культуры, спорта и досуга для молодежи, расширение сети услуг населению.