Агентство по финансовому мониторингу принимает активные меры по нейтрализации угроз распространения финансовых пирамид и незаконных онлайн-азартных игр на территории страны.

Агентство по финансовому мониторингу принимает активные меры по нейтрализации угроз распространения финансовых пирамид и незаконных онлайн-азартных игр на территории страны.

Только за последний год, Агентством пресечено 47 финансовых пирамид в интернете, закрыто более 300 сайтов и аккаунтов в соц.сетях с аудиторией почти 2 млн. граждан. Установлено и заблокировано свыше 30 тыс. банковских карт, дроппов, которые были использованы в схемах отмывания преступных доходов с оборотом 20 млрд.тенге.

В целях повышения финансовой грамотности населения 15 ноября 2024 года в Астане состоялся форум, посвященный итогам республиканского проекта «Alayaq.net», направленного на повышение финансовой грамотности молодежи и профилактику интернет-мошенничества.

На мероприятии приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента, заместители первых руководителей и представители уполномоченных государственных и правоохранительных органов, банковского сектора, общественных и волонтерских организаций, медийные личности и блогеры.

К прямой трансляции в онлайн-формате были подключены ВУЗы по всей стране, а также представители органов налоговых расследований Армении, Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Форум стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов борьбы с интернет-мошенничеством, финансовыми пирамидами и дропами. Участники обсудили достигнутые результаты, обменялись опытом и узнали о новых методах защиты от киберугроз.

Анонсированы социальные ролики Агентства о негативных последствиях игровой зависимости (лудомании) и участии в финансовых пирамидах.

Ссылки на социальные видеоролики:

https://dropmefiles.com/2X8mx (видео по игорному бизнесу)

https://disk.yandex.ru/d/pjXMzAb2ZD5s7w (видео по финансовой пирамиде)