Меню

Страницы

Статья

Избиратели могут зарегистрироваться в избирательном участке для голосования на выборах

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Если избиратель не имеет постоянной прописки или регистрации по месту проживания в силу независящих от него обстоятельств, его могут зарегистрировать на избирательном участке для голосования, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Центральная избирательная комиссия и Министерство цифровой и аэрокосмической промышленности приняли совместный акт о проверке сведений по месту регистрации избирателей и регистрации граждан по месту избирательных участков. Акт предусматривает запуск двух сервисов, один из которых позволяет зарегистрировать избирателя онлайн на участке в случае, если он не имеет регистрации по месту проживания в силу независящих от него обстоятельств.

«Несмотря на широкое информирование граждан, мы допускаем, что не все граждане могут быть включены в списки избирателей. Об этом говорит и практика. Для этого в текущей выборной кампании реализуются два сервиса. Первый: при обращении граждан в случае невключения их в списки избирателей по месту регистрации. Второй: для возможности регистрации избирателя по адресам избирательных участков в том случае, если гражданин не нашел себя в списках избирателей, но подтвердил статус проживания в границах избирательного участка. Данные сервисы реализуются строго в рамках принятых актов Центральной избирательной комиссии. Члены участковых избирательных комиссий вправе принять решение о включении в списки избирателей граждан только при подтверждении сведений об их регистрации», - сказал председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов пояснил, что применяются два сервиса.

«Первый сервис будет использоваться на 4053 избирательных участках. Все члены участковых избирательных комиссий смогут через портал eGov с письменного согласия и с согласия самого избирателя получить информацию о месте его постоянной регистрации. Второй сервис позволит на местах в 181 участке зарегистрировать гражданина, в случае если он не прописан, либо отсутствует в списках избирателей в связи с жизненными обстоятельствами, например, продажей квартиры или другими обстоятельствами. Данный сервис обеспечат 700 сотрудниками ЦОН. Они будут работать в своей полной системе со стандартом госуслуг и постановления Правительства в соответствии с принятым сегодня нормативным актом. Они будут проводить необходимую работу», - отметил Асет Турысов.

Алгоритм проверки следующий: избирателя сначала проверят на наличие его постоянной регистрации через eGov. По словам вице-министра цифрового развития, есть сервис, где можно проверить, есть ли он в списках избирательных участков. Если избирателя не находят в списках, то его можно прописать на избирательном участке, чтобы он смог проголосовать.

«С точки зрения информационной безопасности и технических вопросов мы были протестированы. На наш взгляд, никаких проблем не должно быть», - добавил вице-министр.

Внеочередные выборы Президента РК состоятся 20 ноября.

Дата публикации
15 ноября 2022
Дата обновления
15 ноября 2022
Тип

Сейчас читают

Мақалалар
22 сентября 2026
Жұмылдыру жарияланған кездегі азаматтардың іс-қимыл тәртібі
28 августа 2026
Қазақстанда тұрғын үй қорын жаппай түгендеу басталады.
10 августа 2026
Сайлаушылар тізімдерінде өзіңізді қалай тексеруге болады

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

ҚР Президентінің жолдаулары
ҚР Президентінің сайты
ҚР Премьер-Министрінің сайты
Цифрлық трансформация тұжырымдамасы
Өмірлік жағдайлар
ҚР Мемлекеттік рәміздері
Терминдер мен қысқартулар
ҚР Президенті жанындағы Орталық коммуникациялар қызметі
Экран дикторы
Жасанды интеллектті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы