Пояснительная записка к проекту решения Жаксынского районного маслихата О внесении изменения в решение Жаксынского районного маслихата от 2 декабря 2023 года № 8С-17-5 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе»

 

Приложение 1

к Правилам
разработки, согласования
и государственной регистрации
нормативных правовых актов

 

 

Форма

 

Пояснительная записка

к проекту решения Жаксынского районного маслихата О внесении изменения в решение Жаксынского районного маслихата от 2 декабря 2023 года № 8С-17-5 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе»

наименование проекта

  1. Наименование государственного органа-разработчика - ГУ «Отдел занятости и социальных программ Жаксынского района».
  2. Основания для принятия проекта нормативного правового акта со ссылкой на соответствующие правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения Президента, Руководства Администрации Президента, Правительства и Аппарата Правительства и/или другие обоснования необходимости его принятия - В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 декабря 2023 года № 50-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Респубики Казахстан по вопросам Государственной корпорации «Правительство для граждан», международного технологического парка «Астана Хаб» и дактилоскопической регистрации», c пунктом 6 Постановления Правительства Республики казахстан от 27 марта 2024 года № 228 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан».      
  3. 3. Необходимость финансовых затрат по проекту нормативного правового акта и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости – решение Республиканской бюджетной комиссии (соответствующие расчеты, ссылка на источник финансирования, копия решения Республиканской бюджетной комиссии в обязательном порядке прикладываются к пояснительной записке) – За счет местного бюджета.
  4. Предполагаемые социально-экономические, правовые и (или) иные последствия в случае принятия проекта нормативного правового акта, а также влияние положений проекта нормативного правового акта на обеспечение национальной безопасности – Отсутствуют.
  5. Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов – Оказание социальной помощи, установление ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
  6. Сведения об актах, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте нормативного правового акта, и результатах их реализации - Решение Жаксынского районного маслихата «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе» от 21 декабря 2023 года № 8С-17-5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8676-03)

  7. Необходимость приведения законодательства в соответствие с вносимым проектом нормативного правового акта в случае его принятия (указать требуется ли принятие других правовых актов или внесение изменений и/или дополнений в действующие акты) либо отсутствие такой необходимости – Нет.
  8. Информация о размещении проекта нормативного правового акта на интернет-ресурсе государственного органа, а также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (дата, количество байт) –

Размещен на сайте акимата Жаксынского района  https://legalacts.egov.kz/arm/admin/viewcard?id=15079543#21 06.06.2024 года, на портале «Открытые НПА»

  1. 9. Информация о размещении пресс-релиза к проекту нормативного правового акта, имеющему социальное значение, на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов – Пресс-релиз размещен на сайте акимата Жаксынского района 06.06.2024 года
  2. Соответствие проекта нормативного правового акта международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, и решениям международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан - Отсутствует.
  3. Результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие проекта нормативного правового акта – Не требуется.

 

    

Руководитель

 ГУ «Отдел занятости и

социальных программ

Жаксынского района»                                                                              Т. Копылова

 

 

Пояснительная записка к проекту решения Жаксынского районного маслихата О внесении изменения в решение Жаксынского районного маслихата от 2 декабря 2023 года № 8С-17-5 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Жаксынском районе»
Дата публикации
07 июня 2024