Отчетный доклад
акима села Белагаш
Кұрметті жерлестер !
Дорогие односельчане!
Отчетные встречи акимов стали не только важным элементом процесса демократизации общественно-политической жизни страны, они являются настоящим экзаменом для исполнительных органов, поскольку именно здесь жителями поднимаются наиболее острые проблемы социально-экономического развития села.
Уважаемые односельчане,
На сегодняшний день ситуация в селе следующая:
население составляет 835 человека. Демографические показатели:
|
№ п/п |
Наименование |
За 2023 год |
За 9 месяцев 2024 год |
|
1 |
родилось |
13 |
7 |
|
2 |
умерло |
8 |
6 |
|
3 |
прибыло |
18 |
15 |
|
4 |
выбыло |
17 |
8 |
Всего в селе 273 дворов.
Сельское хозяйство
Казахстан-агроиндустриальная страна, в которой сельское хозяйство является сферой жизнедеятельности основной части населения. Сельскохозяйственным производством на территории села занимается ТОО «Белагаш»-крупный производитель зерна и продукции животноводства, имеющее современную технику и владеющее современными технологиями. Закончилась уборочные работы. В этом году убрано зерновых 22818 га. Валовый намолот составил 20106,9 тонн. Урожайность составила 8,8 центнера с гектара.
Инвестиции ТОО «Белагаш» за 9 месяцев 2024 года 47389 тысяч тенге.
Поголовье скота в частном секторе составляет КРС – 562 голов, коров – 258 голов. свиней – 99 голов, овцы – 596 , козы - 13 голов, лошади – 230 голов. Птиц – 3002 из них кур – 1656 штук .
Одной из основных задач нашей работы является эпизоотическое благополучие на территории села.
На территории села Белагаш каждый год проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия против особо опасных заболеваний общих для животных и человека. В апреле месяце текущего года перед выгоном скота на пастбище у частного сектора взята кровь на бруцеллёз, сделаны прививки и молодняк пробирован.
Проведён отлов собак в количестве 12 штук. (Направлена заявка в Вет.службу на дальнейший отлов и уничтожения бродячих собак).
Проведена идентификация сельскохозяйственных животных в порядке, установленном уполномоченным органом в области ветеринарии
Малый бизнес
В Послании Президента страны народу Казахстана большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса.
На территории села зарегистрировано 5 торговых точек, из них 3 магазина продуктовых и 2 бутика вещевые, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами повседневного спроса в полном объеме,1 СТО,1 парикмахерская.
В селе функционируют общественная баня, пекарня, где хлеб продается по цене 85 тенге за 1 булку, центр досуга на 160 посадочных мест.
Социальная защита
Экономически активное население – 445 человек, из них работающих – 404 человека. Не работающих – 17 человека.
Развитие рынка через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов к общественным работам из числа безработных привлечены 1 человек выполняющий работы по благоустройству села.
В селе проживает 125 пенсионеров из них 13 работающих, Лица с инвалидностью – 30 чел. из них 2 детей.
Лица с инвалидностью трудоспособного возраста – 24 человека, в том числе работающих лиц с инвалидностью – 8 человек.
В селе работают 3 социальных работника, за которыми закреплены 16 одиноко проживающих пенсионеров.
Образование
Система образования на территории села представлена КГУ «Общеобразовательной школой села Белагаш» с количеством учащихся 157 ( из них 141 учащиеся и 16 человек предшкола). Охват детей бесплатным питанием – 100 %. Питание начальных классов обеспечивает Отдел образования Жаксынского района, среднее и старшее звено питаются за счет спонсорской помощи ТОО «Белагаш», с которым заключен заключен меморандум с ТОО «Белагаш». В школе есть компьютерный класс с выходом в Интернет, мультимедийный кабинет, интерактивная доска, медицинский пункт. Функционируют предметные кабинеты физики, химии, биологии. Начались работы по проведению высокоскоростного интернета к школе.
В школе работают 51 работник., из них педагогов -26, из которых - 22 с высшем образованием и 4 со среднем специальным образованием.
В 2023-2024 учебном году 2 выпускника получили знак Алтын Белгі- Сапаргалиева Алина, Шернияз Даниал.
2 выпускника получили аттестат особого образца –Лысенко Ангелина, Шернияз Дильшат.
Качество знаний по школе составило 62%. Единое национальное тестирование (ЕНТ ) сдавало – 5 выпускников. На грант поступили 4 выпускника.
При школе функционирует мини-центр с численностью работающих - 8 человек в том числе с педагогическим образованием – 2 человека и посещаемостью детей в количестве – 43 человека.
Отопление в зданиях школы и мини-центра автономное. Педагогический коллектив и учащиеся школы принимают активное участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, как школы, так и района, области. При школе работает краеведческий музей, который постоянно пополняется экспонатами. Действует военно-патриотический клуб «Арыстан», участники клуба регулярно занимают призовые места в районных и областных олимпиадах по НВП. (руководитель Побиденный А.А.). В ноябре 2017 года при школе был организован Попечительский совет из числа родительской общественности.
Здравоохранение
На территории села находится ФАП, штат состоит из двух медсестр. В данное время работают две медсестры. Одна медсестра отвечает за детское население, вторая за взрослое население. На «Д» учете по различным заболеваниям состоят 123 человека. Все получают базисную терапию препараты. Флюроосмотр прошли от общего плана 91%.
На дневном стационаре пролечено 111 человек.
Вакцину от гриппа получили 100 человек. Прививки получают в полном объеме. Отказников нет.
Культура и спорт
В селе имеются все социально-культурные, бытовые объекты, необходимые для осуществления жизнедеятельности жителей села.
В селе функционирует Дом Культуры с залом на 352 места, где проводятся собрания, концерты, посвященные различным торжествам. При доме культуры действуют кружки: взрослая вокальная группа «Журавушки», старшая и младшая танцевальные группы «Карнавал», детская вокальная группа «Звездный дождь», детский хор «Достар».
28 октября танцевальная группа "Карнавал" (художественный руководитель Эльмира Сулейманова, хореограф Елена Рига) Белагашского сельского Дома культуры приняла участие в хореографическом конкурсе народного и современного танца "BIRLIK" , проводимого в рамках республиканского танцевального проекта "BI Revolution". В данном конкурсе девушки исполнили два танца. И в номинации "Народный стилизованный танец" наши девушки были удостоены награды Гран-при за исполнение "Испанского танца". В этой же номинации, но уже за исполнение "Китайского танца" конкурсантки были удостоены первого места. Поздравляем наших девушек и желаем дальнейших побед!
В селе работает библиотека с книжным фондом свыше 20 000 тыс. экземпляров, на государственном языке 4900 экземпляров. Библиотекарем проводятся различные формы мероприятий согласно юбилейным и памятным датам. Библиотека формирует будущее с опорой на культурное наследие, приобщает к художественным традициям и внедряет новые формы культурно - досуговой деятельности. Для этого проводятся: литературные путешествия, литературные знакомства, арт-выставки, интервью, акции, музыкальные гостиные, мюзикл.
Библиотека перешла на новую форму работы интернет – информирование. К юбилейным и календарным датам создаются видео ролики, публикации выкладываются в социальных сетях и на сайте ЦБС. Пользователи интернета положительно реагируют на публикации большим количеством просмотров.
В селе функционирует Физкультурно-оздоровительный комплекс население Бесплатно посещают (секции футбол, баскетбол, борьба)
Методистом по спорту согласно графика проводятся секции. Неоднократно спортсмены принимают участие в районных и областных соревнованиях по следующим видам спорта:- волейболу, теннису, мини-футболу, шахматам и шашкам, где занимают призовые места.
Также проходят секции по греко-римской борьбе, тренируют борцов: главный тренер Мукштад Егор Иванович и молодой тренер Гасымов Тагир Рустамоглы.
30 августа текущего года проведены соревнования по настольным играм: теннис, шашки и шахматы.
Проведены товарищеские встречи по мини-футболу.
19 октября 2024 года проведены в районном Доме культуры соревнования по шахматам в рамках месячника посвященный ко «Дню пожилых». Участвовал наш житель села пенсионер, обслуживаемый социальным работником Коптевич Геннадий Игнатьевич, 1951 года рождения, где занял призовое 2 место.
В июне месяце 2024 года в г. Кокшетау проходил Республиканский турнир по греко-римской борьбе в честь партийного деятеля, Героя Социалистического Труда Ерки́на Нуржа́новича Ауельбе́кова, где наш житель Гасымов Ислам занял 1 место в весовой категории 71 кг.
Также в июне месяце 2024 года проходил турнир среди сельской молодежи до 17 лет по греко-римской борьбы в г. Шалкар Актюбинской области. Где, ученик Белагашской средней школы, Гасымов Ислам занял 1 место в весовой категории 71 кг.
В селе Талшик Акжарского района Северно-Казахстанской Иштуганов Арсений занял призовое третье место по греко-римской борьбе в весовой категории 44 кг. на приз мастера спорта Толегена Кожулдакова.
С 19-21 сентября 2024 года в г. Атбасар проходил турнир по греко-римской борьбе в честь Героя Советского союза Акана Курманова, где Иштуганов Арсений занял 3 место в весовой категории 45 кг.
Также на XXII открытом Республиканском турнире по греко-римской борьбе на призы ТОО «Спортивная школа имени Уалиева Т. А., который проходил 29 по 31 октября текущего года в с. Жаксы Иштуганов Арсений награждён дипломом занявший 3 место в весовой категории 44 кг.
Связь и почта
В селе работает цифровая станция, в данное время услугами телефонной связи пользуются 243 абонента. Работает отделение «Казпочты».
Благоустройство
В рамках выполнения мероприятий весенне-осеннего месячника по благоустройству, санитарной очистке, озеленению территорий населенных пунктов в с. Белагаш проведены повсеместные субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан». Территория села очищена от листвы, бытового мусора и сухой растительности. Проведено кронирование деревьев, также приведена в соответствие остановка (покраска, побелка), заменены поврежденные люки колодцев. В текущем году была продолжена работа по установке ограждении на ул Береке,з а счет средств ТОО «Белагаш». Ведется ремонт фасадов общественных и жилых зданий, в т.ч. благоустройство закрепленной территории. Силами ТОО «Белагаш», частично вывезен навоз у домохозяв в количестве 711 тонн задействовано 5 единиц техники от ТОО «Белагаш». Ликвидированы стихийные свалки в количестве – 2 штуки и заброшенные ветхие здания в количестве – 1. Было задействовано 2 единицы техники от «Жаксы Су Арнасы»
В селе установлено 12 дорожных знаков. Внимание дети – 3 знака. Пешеходный переход – 6 знаков. Главная дорога - 1 знак. Уступи дорогу – 1 знак. Движение грузовых автомобилей – 1 знак.
Водоснабжение в селе централизованное, с открытого водоема озера Белагаш. Два раза в год производиться хлорирование воды. Для бесперебойной и постоянной подачи воды ранее приобретены и поставлены два глубинных и один береговой насос.
Криминогенная обстановка
За 9 месяцев текущего года составлено 142 административных протокола. На сумму – 986, 763 тысяч тенге. Преступлений – 4. Все преступления раскрыты.
Хочется поблпгодарить односельчан , что пришли 6 октября 2024 года на референдум по строительству атомной электростанции в Казахстане и сделали свой выбор.
План на 2025 год
В текущем году поданы бюджетные заявки в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жаксынского района» на:
«Текущий ремонт тротуара по улице Береке в селе Белагаш Жаксынского района Акмолинской области» на сумму 18742,564 тыс.тенге
Устройство игровой площадки по улице Гагарина в селе Белагаш Жаксынского района Акмолинской области» на сумму 20006,122 тыс.тенге
«Текущий ремонт внутри-поселковых дорог с щебеночным покрытием по улице Молодежная в селе Белагаш Жаксынского района Акмолинской области» на сумму 6260,155 тыс.тенге
«Текущий ремонт внутри-поселковых дорог с щебеночным покрытием по улице Набережная в селе Белагаш Жаксынского района Акмолинской области» на сумму 18417,192 тыс.тенге
«Текущий ремонт внутри-поселковых дорог с щебеночным покрытием по улице Северная в селе Белагаш Жаксынского района Акмолинской области» на сумму 3736,718 тыс.тенге.
Поданы заявки в ЖКХ на финансирование для установки освещения на ул. Молодежная, ул.Гагарина, ул. Московская, ул.Северная (Строительная) и ул. Иманова.
Уважаемые односельчане!
Наша с вами встреча помимо отчета предполагает и диалог. Уверен, что сегодняшние ваши высказывания, идеи, советы существенно дополнят наши планы. Ведь в конечном итоге, они все должны быть направлены на дальнейшее процветание нашего села. Я уверен, что для этого нам хватит опыта, терпения и настойчивости. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра вам и вашим семьям.
Благодарю за внимание!