Что нужно знать о предстоящих выборах

25 июля текущего года в Степногорском регионе и во всей Акмолинской области пройдут выборы акимов сел, поселков и сельских округов. По данным Акмолинской областной избирательной комиссии в Акмолинской области могут смениться 95 акимов, в том числе 5 - в Степногорском регионе.

В нашем регионе выборы пройдут в поселках Бестобе, Заводской, селах Карабулак, Изобильное и Богенбайском сельском округе. Особенностью предстоящих выборов является прямое участие жителей поселков, сел и сельских округов в этих выборах. Ранее в соответствии с законодательством в качестве выборщиков выступали депутаты городских (районных) маслихатов. Прямое участие населения в избирательном процессе накладывает особую ответственность за его итоги и дает возможность жителям напрямую выражать своё волеизъявление.

Также особенностью данного избирательного процесса является выдвижение кандидатов в акимы поселков, сел и сельских округов от политических партий, зарегистрированных в установленном законом порядке, наряду с этим, лица, соответствующие квалификационным требованиям на должность сельского (поселкового) акима, могут сами выдвигать свою кандидатуру, представив необходимый пакет документов в избирательную комиссию. Процедура выдвижения кандидатов в акимы поселков (сел) стартовала 26 июня и завершится 9 июля 2021 года в 18.00 часов.

 Кандидат в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа в случае его самовыдвижения должен быть поддержан не менее чем одним процентом голосов от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа, имеющих право голосовать. Поддержка избирателей удостоверяется сбором их подписей.

Сбор подписей в поддержку кандидата организуется доверенными лицами и оформляется подписными листами, выдаваемыми соответственно районной (городской) избирательной комиссией не позднее чем в трехдневный срок после проверки кандидата на соответствие требованиям законодательства. Заполненные подписные листы сдаются соответственно в районную (городскую) избирательную комиссию, которая в трехдневный срок осуществляет проверку достоверности собранных подписей с привлечением работников паспортных служб и оформляет соответствующий протокол.

 В избирательный бюллетень включаются все зарегистрированные кандидаты с указанием фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) в алфавитном порядке государственного языка и строка "Против всех".

 При выборах акима города районного значения, села, поселка, сельского округа избранным считается кандидат, набравший по сравнению с другими кандидатами большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Уважаемые жители поселков Бестобе, Заводской, сел Карабулак, Изобильное и Богенбайского сельского округа, приглашаем вас принять активное участие в предстоящих выборах и выразить свое волеизъявление в день голосования 25 июля 2021 года.

 

Ербол Сейтмаганов,

заместитель председателя Степногорской городской

территориальной избирательной комиссии

Дата публикации
09 июля 2021