ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к отчету о реализации бюджетных программ за 2020 год по администратору бюджетных программ ГУ «Отдел предпринимательства города Степногорска»

469 «Государственное учреждение «Отдел предпринимательства города Степногорска» администрирует бюджетные программы на сумму:                     18791,0 тыс. тенге.

         Уточненный план финансирования по  программам составил 22819,5 тыс. тенге, фактические расходы составили 22819,1 тыс. тенге. сумма неисполнения составила 0,4 тыс. тенге, или 99,9% причиной является экономия средств за счет округления.

Данная бюджетная программа предусматривает цели и задачи:

Содержание аппарата отдела предпринимательства со штатной численностью 7 ед., содержание внештатных работников 3 ед.:

Повышение  профессионального уровня государственных служащих в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями, ведение и реализация стратегии индустриально-инновационного развития промышленности, разработка комплексного плана социально-экономического развития города, стратегического плана,  региональных программ, подготовка отчетов по  их реализации, проведение работы по привлечению в экономику города инвестиций, проведение мониторинга проектов Карты индустриализации города Степногорска, взаимодействие  с органами  государственного управления по вопросам насыщения внутреннего продовольственного рынка, выработки  и реализации мер по снижению  инфляционных  процессов, улучшение бизнес среды, совершенствование  системы управления путем повышения  качества, эффективности предоставляемых услуг, информационная поддержка хозяйствующих субъектов в целях реализации инвестиционных проектов, оказание информационно-методической помощи субъектам малого предпринимательства.

          Показатели прямого результата достигнуты на 100%:

         Ежемесячно готовится информации о социально-экономическом развитии города, исполнении важнейших индикаторов социально-экономического развития города. На ежеквартальной основе формировался отчет о реализации Комплексного плана социально-экономического развития города Степногорска за 2020 год. Проведена корректировка Плана мероприятий по реализации Программы развития территорий города Степногорска на 2016-2020 годы (далее План). В соответствии с Планом, был сформирован Отчет о реализации Программы развития территории города Степногорска на 2016-2020 годы и размещен на сайте акима города Степногорска.  Разработан проект Программы развития территорий города Степногорска на 2021-2025 годы и утверждён решением сессии Степногорского городского маслихата от 24 декабря 2020 года.

Составлен прогноз социально-экономического развития города Степногорска на 2021 — 2025 годы, 1 и 2 этапы.                                           Ведется мониторинг социально — экономического развития сельских населенных пунктов. Проведена работа по системе региональных стандартов для сельских населенных пунктов.                                                                Ежемесячно проводится мониторинг работы промышленных предприятий города и проектов Карты индустриализации и Карты развития предпринимательства Акмолинской области, ведется подготовка прогноза по объему товарной  продукции, инвестиций и ожидаемого исполнения.                                                                                                                                         Предприятиями города с начала года произведено товарной продукции на 195,8 млрд. тенге.  Индекс промышленного производства составил               95,7 %. Снижение связано с уменьшением поставок урансодержащего сырья, поставляемого НАК «Казатомпромом»,  на переработку в ТОО «СГХК»   на 27 %, снижением объёма заказов на подшипники в АО «ЕПК Степногорск» на 38 %).                                                                                                                         В рамках Республиканской и Региональной Карт с начала 2020 года по проектам Карты произведено 91,8 млрд. тенге товарной продукции, или  138,5 % к периоду прошлого года, удельный вес производство предприятий — участников Карты в общем объёме промышленного производства города составил 46,4% .

В 2020 году было введено в эксплуатацию 2 проекта Карты поддержки предпринимательства Акмолинской области:

-«Комплексное биоудобрение «БиоАзоФосфит» для повышения плодородия почв» (ТОО «Биотрон Групп», стоимость 240 млн. тенге);

- «Строительство цеха по переработке б\у аккумуляторов в свинец» (ТОО «Промзащита», стоимость 872,9 млн. тенге).

Одним из факторов, влияющих на развитие экономики города, является увеличение объёма привлекаемых инвестиций.

В 2020 году в экономику города вложено инвестиций 54,4 млрд. тенге                    ИФО инвестиций в основной капитал составило 194,5 % .

На 1 января 2021 года в различных сферах осуществляют деятельность 3281 субъектов малого и среднего бизнеса.

Доля действующих субъектов малого и среднего бизнеса в числе зарегистрированных составила 92,1%.

В бюджеты всех уровней от малого бизнеса поступило налогов и платежей 31  млрд. тенге. С начала года создано 288 новых рабочих мест.                     

 По Программе «Дорожная карта бизнеса — 2025» в текущем году субсидируется 23 проекта,  в том числе в текущем году на сумму кредитов 588,6 млн. тенге.

Одобрен 1 грант на сумму 3,5 млн. тенге

         По  Программе  «Экономика   простых  вещей»   профинансированы                         3  проекта на общую сумму 175,2 млн.тенге.                                                        

Розничный товарооборот  в 2020 году составил 23,6 млрд. тенге,              ИФО -76,6%.                                                     

В целях стабилизации цен на социально-значимые товары, на многолетней основе, еженедельно проводятся ярмарки (проведено                      42 ярмарки) с участием товаропроизводителей Степногорского региона          и близлежащих районов области и города Нур-Султан за 2020 год реализовано продукции на сумму 265,1 млн. тенге (Ярмарка была приостановлена с марта по сентябрь, в связи с введением карантина).                       С поставщиками продовольственных товаров заключено                                 25 Меморандумов по недопущению необоснованного роста цен.

Ситуация с ценообразованием на социально значимые продукты была и  является стабильной, ценового сговора и фактов необоснованного роста цен на социально-значимые товары не имеется.

     Показатели конечного результата выполнены на 100%                Штатная численность 10 человек, за 2020 год функции отдела   сотрудниками выполнены в полном объеме.

           

Руководитель отдела                                                                           Т.Волчек                  

Исп. Батыгаева Т.А.,

тел.61363

Дата публикации
26 января 2021