Сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру приходит SMS-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом.
Потенциальный пенсионер обязательно должен быть зарегистрирован в Базе Мобильных Граждан (БМГ) и иметь счет, открытый в АО «Казпочта», АО «Народный Банк».
Также c 2019 г. состоялся запуск пилотного проекта по проактивному оказанию государственной услуги «Назначение государственного пособия многодетным матерям»
Впредь в ГК «Правительство для граждан» планируется расширение области оказания гос услуг в проактивном формате.
За 9 месяцев текущего года оказано государственных услуг в проактивной форме 6333 услуг.
Преимущества проактивного формата: являются отсутствие очереди и возможность оформления государственной услуги в любое удобное время, не выходя из дома.