В 18.00 9 июля 2021 года завершился этап выдвижения. Всего по району в 3 избирательных округах выдвинуты 11 кандидатов, из них 5 (45%) - политическими партиями, 6 (54%)- самовыдвижением.
Политические партии представили кандидатуры по 3 избирательным округам: партия «NurOtan» 3 кандидатов, ДПК «Ак Жол» 1 кандидатов, НПК 1 кандидатов,
Средняя конкурентность составила 3 человек.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению соответствия требованиям законодательства выдвинувшихся кандидатов и их регистрации, которые завершатся 14 июля 2021 года в 18.00.
По состоянию на 9 июля т.г. во всех округах выдвинуто не менее трех человек.
В случае выбытия кандидатов и отсутствия альтернативы (менее двух кандидатов в избирательном округе), согласно законодательству этап выдвижения будет продлен на не более чем пять дней.
По состоянию на 10 июля т.г. зарегистрированы 9 кандидатов (81,8%).
Согласно п.9 ст.113-5 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» официальная информация об итогах регистрации кандидатов будет опубликована в СМИ.