НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВЫБОРАМИ
Наблюдение за выборами – неотъемлемая часть избирательного процесса и фактор легитимности выборов. Развитый институт наблюдения способствует улучшению электоральной практики, повышает доверие к выборам со стороны всех участников избирательного процесса.
Посредством института наблюдения – т.е. общественного мониторинга за выборами – реализуются ключевые принципы деятельности избирательных комиссий: обеспечение гласности, прозрачности и открытости.
Основной функцией наблюдателя является обеспечение общественного контроля за голосованием, установлением итогов голосования на избирательном участке в день голосования и наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан.
Наблюдение за выборами осуществляют:
(п. 8 ст. 20, п. 1 ст. 20-1 КЗ «О выборах в РК»)
В качестве наблюдателей допускаются граждане Республики Казахстан от политических партий, а также иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций (п. 1 ст. 20-1 КЗ «О выборах в РК»).
В день голосования на каждом избирательном участке вправе одновременно присутствовать по одному наблюдателю от каждой партии, иного аккредитованного общественного объединения, некоммерческой организации РК (п.8 ст.20 КЗ «О выборах»).
УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ НАБЛЮДАТЕЛЯ
Полномочия наблюдателя от политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан должны быть удостоверены в письменной форме с указанием его фамилии, имени, отчества. Данный документ заверяется печатью организации, направившей наблюдателя, и действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. Документы предъявляются председателю избирательной комиссии либо лицу, его замещающему, для регистрации наблюдателя путем внесения данных о нем в журнал учета (п.1 ст.20-1 КЗ «О выборах в РК»)
Указанный документ выдается наблюдателю ОО или НКО, получившей аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (далее – ЦИК РК) или в территориальных избирательных комиссиях областей, городов республиканского значения и столицы (далее – ТИК).
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ
В день голосования на каждом избирательном участке вправе одновременно присутствовать по одному наблюдателю от каждой партии, иного аккредитованного общественного объединения, некоммерческой организации РК (п.8 ст.20 КЗ «О выборах»).
Наблюдатели имеют право:
1) присутствовать на заседании избирательной комиссии;
2) получать информацию о количестве избирателей, принявших участие в голосовании, в том числе в голосовании вне помещения;
3) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка во время проведения голосования и подсчета голосов;
4) сопровождать переносные избирательные урны, в том числе находиться в транспортном средстве во время их перевозки;
5) наблюдать за ходом голосования, процедурой подсчета голосов и оформления результатов голосования на избирательном участке, в пункте для голосования в условиях, обеспечивающих возможность четкого обозрения всех перечисленных процедур;
6) обжаловать решения, действия (бездействие) соответствующей избирательной комиссии и (или) ее членов в вышестоящую избирательную комиссию или суд;
7) присутствовать при проведении голосования избирателей вне помещения для голосования в случае невозможности их прибытия в помещение для голосования;
8) присутствовать при подсчете и погашении членами участковой избирательной комиссии неиспользованных избирательных бюллетеней;
9) делать фото-, аудио - и видеозаписи, не мешая ходу голосования и подведению его итогов;
10) наблюдать процедуру передачи протоколов о результатах голосования вышестоящим избирательным комиссиям;
11) после проведения голосования знакомиться с протоколами избирательной комиссии об итогах голосования, получать их заверенные копии;
12) обращать внимание членов избирательной комиссии на нарушения требований настоящего Конституционного закона, вручать им соответствующие письменные заявления, акты о нарушениях и получать отметки о вручении. Председатель избирательной комиссии, лицо, его замещающее, обязаны по заявлению доверенных лиц, наблюдателей приложить к протоколу подсчета голосов составленные ими акты.
(п.4 ст.20-1 КЗ «О выборах в РК»)
КАЗАХСТАН
Наблюдатели обязаны:
АЗАХСТАН
1) иметь при себе документы, удостоверяющие их личность и полномочия;
2) не вмешиваться в избирательный процесс, в процедуру подсчета голосов и принятия решений избирательной комиссией;
3) не предпринимать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;
4) выполнять требования председателя избирательной комиссии по соблюдению правил поведения на избирательном участке, установленных соответствующей избирательной комиссией;
5) основывать свои замечания на документированных, действительных и поддающихся проверке фактах;
6) соблюдать требования настоящего Конституционного закона и иного законодательства Республики Казахстан;
7) сохранять непредвзятость, не выражать предпочтение конкретному кандидату, политической партии.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
В случае нарушения законодательства РК о выборах наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования по мотивированному решению избирательной комиссии, принятому в письменной форме (п.2 ст.39 КЗ «О выборах в РК»).
При нарушении законодательства РК наблюдателями соответствующая избирательная комиссия вправе отменить регистрацию наблюдателя (п.4 ст.20-1 КЗ «О выборах в РК»).
ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА
Кандидаты определяют доверенных лиц по своему усмотрению в количестве, не превышающем трех человек на каждый избирательный участок в соответствующем избирательном округе, и сообщают о них для регистрации в соответствующую избирательную комиссию. Лица, предлагаемые кандидатом в качестве доверенных лиц, представляют в соответствующую избирательную комиссию заявление о своем согласии быть доверенным лицом (п.2 ст.31 КЗ «О выборах в РК»).
Избирательная комиссия после регистрации доверенных лиц выдает им соответствующие удостоверения (п.3 ст.31 КЗ «О выборах в РК»).
Доверенное лицо должно быть гражданином Республики Казахстан, не может быть депутатом маслихата при выборах депутата Сената, членом какой бы то ни было избирательной комиссии, лицом, занимающим должность политического государственного служащего (п.4 ст.31 КЗ «О выборах в РК»).
Доверенные лица имеют права и обязанности наблюдателей политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций РК (п.5 ст.31 КЗ «О выборах в РК»)
УИК по заявлению доверенного лица, поданного в письменной форме, проводит повторный подсчет голосов (п.7-1 ст.43 КЗ «О выборах в РК»).
УСЛОВИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ
Для наблюдателей должна быть обеспечена возможность наблюдать за избирательными урнами, за входом и выходом из кабин для тайного голосования (п.1 ст.39 КЗ «О выборах в РК»)
В помещении для голосования столы, за которыми производится подсчет голосов, размещаются таким образом, чтобы обеспечивался обзор действий членов УИК со стороны всех присутствующих в помещении лиц. Доверенные лица и наблюдатели, присутствующие при подсчете голосов, наблюдают за подсчетом голосов на расстоянии и в условиях, обеспечивающих обозримость отметок в бюллетенях
(п.1 ст.43 КЗ «О выборах в РК»).