Информация о проделанной работе по оказанию государственных услуг ГУ "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" за 9 месяцев 2020 года

Информация о проделанной работе по оказанию государственных услуг ГУ Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области» за 9 месяцев 2020 года

 

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области (далее – Управление), как структурное подразделение акимата Акмолинской области, исполняет контрольно-надзорные функции в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также разрешительные функции по лицензированию и аттестации.

Управление (Отдел лицензирования и аттестации) оказывает 5 видов государственных услуг в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а именно:

1) лицензирование  деятельности по производству строительно-монтажных работ;

2)  лицензирование  проектной деятельности;

3)  лицензирование  изыскательской деятельности;

4) аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

5) аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства. 

Все виды государственных услуг Управлением оказываются в соответствии с  утвержденными стандартами и правилами государственных услуг.

С 28 апреля  2020 года вступили в силу новые правила и стандарты оказания государственных услуг № 175 от 1 апреля 2020 года с изменениями и дополнениями, касающимися лицензирования и аттестации.

Услуги по всем видам лицензирования, аттестации и аккредитации оказываются через электронный портал «Е-лицензирование». 

За  9 месяцев 2020 года Управлением оказана  131 государственная услуга.

По видам деятельности:

1) государственная услуга «Выдача лицензии на строительно-монтажные работы»:

-  выдано – 24 лицензии;

- переоформлено – 16 лицензий (с связи с изменением наименования, юридического адреса, реорганизацией);

в том числе по категориям:

I  категория – 4 лицензии;

II категория  - 12 лицензий;

III категория – 24 лицензии.

2)  государственная услуга «Выдача лицензии на проектную деятельность» :

-  выдано – 8 лицензий;

- переоформлено – 3 лицензии (с связи с изменением наименования, юридического адреса, реорганизацией);

- выдано приложений к лицензии (дополнительные виды работ) – 1;

в том числе по категориям:

I  категория – 3 лицензии;

II категория  - 1 лицензия;

III категория – 8 лицензий.

3)  государственная услуга «Выдача лицензии  на изыскательскую деятельность»:

-  выдана – 1 лицензия;

- переоформлена – 1 лицензия (с связи с изменением юридического адреса);

- выдано приложений к лицензии (дополнительные виды работ) – 1;

4) государственная услуга «Аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»:

- выдан – 41 аттестат;

- переоформлено – 28 аттестатов (в связи с истечением  срока действия).

5) по государственной услуге «Аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства»  выдано в атоматизированном режиме – 5 свидетельств.

Управлением прекращено действие 5 лицензий (1 – добровольное обращение, 4 – в связи с выдачей лицензий более высокой категории).

За отчетный период жалоб и обращений по качеству оказания государственных услуг не поступало.

 

Дата публикации
23 октября 2020