Утемисова Ботакоз Алтаевна - 1977 года рождения, казашка, образование высшее, в 1999 году закончила Аркалыкский педагогический институт по специальности «учитель истории и права».
Трудовую деятельность начала учителем истории средней школы имени А.С.Макаренко города Аркалыка.
С января 2001 года по апрель 2005 года ведущий специалист отдела организационно-правового работы налогового Комитета по Есильскому району.
С августа 2008 года по апрель 2009 года переводчик казахского языка налогового Комитета по Есильскому району.
С сентября 2010 года по январь 2017 года секретарь ГУ «Отдел строительства Есильского района».
С января 2017 года по настоящее время главный специалист ГУ «Аппарат акима Красивинского сельского округа Есильского района»
Предвыборная программа
кандидата в акимы
Красивинского сельского округа Утемисовой Ботакоз Алтаевны
Все те преобразования, что происходят в нашей стране - есть итог её поступательного планомерного развития в экономическом, политическом и социальном отношении. Сегодня нельзя не быть солидарным с нашим Президентом в том плане, что наступило для нас всех время, когда страна и народ готовы без каких-либо потрясений идти дальше по пути преобразований, цель которых - благополучие каждого казахстанца.
В случае избрания меня акимом Красивинского сельского округа, я буду руководствоваться только интересами жителей села, прилагая все усилия, знания и опыт в деле по реализации Государственных программ.
- оказывать поддержку и помощь наиболее уязвимым слоям населения - инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям.
- оказывать всяческую поддержку развитию среднего и малого бизнеса, так как это способствует созданию дополнительных рабочих мест.
- содействовать улучшению состояния дорог в сельском округе.
- необходимо создавать условия для достойной жизни и работы молодежи на селе путем предоставления кредитов на потребительские нужды.
- содействовать молодежи для получения образования на договорной основе за счет хозяйствующих субъектов с последующим трудоустройством.
Крепкая экономика села в основе своей определяется экономикой каждой отдельно взятой семьи, благополучием каждого дома. Объединив усилия, можно сделать многое для поднятия экономики района, улучшения благосостояния людей. Помочь людям достичь этой цели - задача акима сельского округа.