Одним из основных принципов борьбы с коррупцией является равенство всех перед законом и судом, обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, ее гласности, совершенствование структуры государственного аппарата, кадровой работы.
Одно из направлений участия государства в экономике — это государственные закупки. Государство берет на себя не только финансирование, но и непосредственную организацию процесса производства отдельных товаров и услуг.
В настоящее время процедура проведения государственных закупок достаточна прозрачна и доступна всем потенциальным поставщикам посредством государственных информационных систем. Так, согласно законодательству о государственных закупках вся информация о планируемых и проводимых закупках размещается управлением на веб- портале государственных закупок depeconom@akmol.kz. Начиная с момента утверждения областного бюджета, на веб-портале размещается план государственных закупок на соответствующий финансовый год с указанием сумм закупаемых товаров, работ и услуг, а также сроков исполнения договоров. Все объявления о проведении государственных закупок способом запроса ценовых предложений также размещены на портале, а в случае проведения конкурсов- на веб-сайте. Благодаря этому каждый поставщик имеет возможность получить необходимую информацию о проводимых государственных закупках, снижаются риски, связанные с коррупцией, стимулируется конкуренция. Также с целью противодействия коррупции в Республике Казахстан с 1 июля 2012 года все государственные закупки проводятся в электронном виде, что призвано минимизировать возможность сговора между заказчиками и поставщиками, являющегося причиной коррупции и ведущего к снижению уровня конкурентоспособности, нецелевому расходованию бюджетных средств.
Начальник административного отдела ГУ "Управление экономики и бюджетного планирования Акмолинской области" Еремеева А.М.