Информация о ходе подготовки и проведения выборов акимов поселков Аршалы и Жибек жолы, сельских округов Акбулакский, Берсуатский, Елтоқ и Ижевский Аршалынского района, назначенных на 13 июля 2025 года

Информация о ходе подготовки и проведения выборов акимов поселков Аршалы и Жибек жолы, сельских округов Акбулакский, Берсуатский, Елтоқ и Ижевский Аршалынского района, назначенных на 13 июля 2025 года

 

 

Аршалынской районной избирательной комиссией 4 июня т.г. принято постановление «О назначении очередных выборов акимов поселка Аршалы, сельских округов Акбулакский, Берсуатский, Елтоқ, 
внеочередных выборов акима Ижевского сельского округа,
и в связи с образованием административно-территориальной единицы акима поселка Жибек жолы, и об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выборов акимов Аршалынского района», на основании вышеуказанного выборы акимов назначены на 13 июля 2025года.

В организации и проведении выборов участвуют 1 территориальная 18 участковых комиссий. Всего 105 членов комиссий, в т.ч. 7 членов ТИК, 98 членов УИК.

За период выдвижения по шести округам выдвинулось 28 кандидатов, из них 3 кандидатам отказано в связи с отсутствием необходимого стажа, согласно пункта 68 Типовых квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б", 1 кандидату на основании требования ДКПС и СУ, 2 кандидата сняты по личному заявлению, 1 кандидату отказано в регистрации в связи с непредоставлением в срок подписных листов.

Зарегистрировано и включено в избирательные бюллетени 21 кандидатов, из них:

-4 кандидата по поселку Аршалы;

- 3 кандидата по Акбулакскому сельскому округу;

- 4 кандидата по Берсуатскому сельскому округу;

- 3 кандидата по сельскому округу Елтоқ;

- 3 кандидата по Ижевскому сельскому округу,

- 4 кандидата по поселку Жибек жолы.

 

На территории шести округов размещены 18 баннеров, расклейка информационных плакатов.

 

После 18.00 часов 22 июня кандидатами начата агитационная работа, которая будет продолжаться по 11 июля включительно.

По состоянию на 22 июня численность избирателей по шести избирательным округам составляет 12 431 человек.

Количество ЛсИ составляет 67 человек, из них 23 человека пользуются креслами-колясками, 29 человек – инвалиды по зрению, из них 6 слепых и 23 слабовидящие, 15 человек – инвалиды по слуху.

Членами участковых избирательных комиссий при разноске пригласительных, также проводится работа по сбору заявлений по голосованию на дому.

Все участковые комиссии оснащены информационными стендами, кабинками, стационарными и переносными урнами, канцелярией и т.д.

 

30 июня т.г. с участием членов областной избирательной комиссии, и ДАГДС по Акмолинской области с членами избирательных комиссий был проведен обучающий семинар, в ходе которого были рассмотрены вопросы организации и планирования работы участковых комиссий в день голосования, проведения подсчета голосов, составления и представления протоколов о результатах голосования, а также других аспектов в работе между ТИК и УИК. Особое внимание было уделено алгоритмам действий в различных ситуациях, которые могут возникнуть в день голосования. Для закрепления полученных знаний участникам семинара были предложены кейсовые задания, контрольные вопросы, проведено тестирование на знание КЗ РК «О выборах в РК», а также интеллектуальная игра «Квиз» на тему «Выборное законодательство».

 

В день выборов работа комиссий будет организована согласно алгоритма проведения Дня голосования.

Работа комиссий ведется согласно утвержденного Календарного плана.

Информация о ходе подготовки и проведения выборов акимов поселков Аршалы и Жибек жолы, сельских округов Акбулакский, Берсуатский, Елтоқ и Ижевский Аршалынского района,назначенных на 13 июля 2025 года
Дата публикации
03 июля 2025