Отчет о деятельности акима Булаксайского аульного округа Аршалынского района Соколова Александра Григорьевича по вопросам оказания государственных услуг в 2022 году

  1.     Общие положения

           1) Сведения об услугодателях: В отчет включены сведения по оказанным государственным услугам ГУ «Аппарат акима Булаксайского аульного округа» за 2022 год.

            2) Информация о государственных услугах: государственная услуга-одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

           ГУ «Аппарат акима Булаксайского аульного округа» оказывает шесть видов государственных услуг: «Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдалённых сельских пунктах» в сфере образования; «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка», «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населённого пункта», «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведение торгов (конкурсов, аукционов)», и «Продажа в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного в землепользование» в сфере земельных отношений.

              За 2022 год Госорганом  оказано всего 17 государственных  услуг:

 «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка» - 9 услуги;

 «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведение торгов (конкурсов, аукционов)» - 8 услуг;

         Количество лиц, обратившихся в Госорган и получивших услуги в 2022 году составило 29 человека, все физические лица.

        17 государственных услуг в сфере образования оказаны через ЦОН, остальные через ГБД «Е-лицензирование».

      3) Информация о наиболее востребованных государственных услугах.                    

        На основании провёденного анализа в 2022 году наиболее востребованной государственной услугой явился в сфере земельных отношений.

  1. Работа с услугополучателями.

        1) Сведения об источниках и местах доступа к информации о порядке оказания государственных услуг.

        Информация о порядке оказания государственных услуг размещена в административном здании аппарата акима в общедоступном месте на информационном стенде с правилами оказания государственных услуг и порядком их оказания, также имеется стенд, на котором размещена информация для посетителей о возможностях получения государственных услуг через электронное правительство и о порядке обжалования государственных услуг.

           2) Информация о публичных обсуждениях проектов подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг.

           Отчеты о деятельности государственных  органов публичных  обсуждений размещаются на сайте и на странице инстаграм акима района, где каждый житель может рассмотреть отчеты и оставить комментарии

Повышение качества предоставления государственных услуг сегодня остается важным направлением совершенствования системы государственного управления: одним из целевых показателей  совершенствования государственного управления является повышение удовлетворительности  граждан  качеством предоставления государственных услуг. То есть закреплена задача  перехода к модели «сервисного государства», в котором органы государственного управления оказывают услуги в интересах  граждан и организаций, а одной из основных оценок качества государственного управления выступает удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных услуг.

          С 1 января по 31 декабря 2022 года жалоб от потребителей государственных услуг на ГУ «Аппарат акима Булаксайского аульного округа»  по вопросам оказания государственных  услуг не поступало.

Дата публикации
28 февраля 2023