Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области сообщает, что согласно Стандарту оказания государственной услуги "Назначение единовременной выплаты на погребение" предусмотрено получение данной государственной услуги посредством портала www.egov.kz.
Данная функция доступна всем пользователям интернета, имеющим правона назначение социальных выплат и имеющим личную электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Обращение на портал электронного правительства может осуществляться круглосуточно.
Преимуществами получения государственных услуг через портал электронного правительства являются отсутствие очереди и возможность оформления государственной услуги в любое удобное время, не выходя из дома.
Справочно:
Государственная услуга "Назначение единовременной выплаты на погребение" оказывается Территориальными органами Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Акмолинской области).
Срок оказания государственной услуги – 3 рабочих дня.
Размер единовременной выплаты на погребение составляет 15,7-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а в случае смерти получателя пенсионных выплат по возрасту, являвшегося ветераном Великой Отечественной войны, его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение в размере 36,6-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Важно! Право на единовременную выплату на погребение имеют лица, осуществившие погребение умершего, который являлся получателем пенсионных и социальных выплат (пенсионная выплата, базовая пенсионная выплата, государственное социальное пособие по инвалидности, при смерти иждивенца у получателя государственного социального пособия по потере кормильца, государственное специальное пособие по списку № 1, № 2).