Специальные социальные услуги

В Акмолинской области функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг. Из них 5 центров общего типа для престарелых и инвалидов: находятся в г.Щучинск Бурабайского района, г.Макинск Буландынского района, в с.Дамса Шортандинского района, с.Макинка район Биржан сал и в с.Аккайын Целиноградского района. 4 центра для инвалидов с ментальными особенностями здоровья — они находяться в с.Купчановка Буландынского района, п.ЖолымбетШортадинского района, п.Шантобе г.Степногорск и с.Первомайка Астраханского района. 1 центр в г.Кокшетау — для детей с ментальными особенностями здоровья.

В центрах общего типа могут проживать инвалиды и престарелые, не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающиеся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, супруга (гу) обязанных в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга (гу) и заботиться о них или имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, супруга (гу), которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в наркологическом диспансере или выехали на постоянное местожительство за пределы страны, дополнительно для супруга (ги) — нахождение в преклонном возрасте).

В центрах для инвалидов с ментальными особенностями здоровья могут проживать лица старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями первой, второй групп, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара в следствие умственной отсталости всех степеней, слепоты (слабовидения), затяжных форм психических заболеваний, шизофрении с выраженным дефектом личности, различных форм эпилепсии, последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга и др.

В центрах для детей с ментальными особенностями здоровья могут проживать дети от трех до восемнадцати лет, нуждающиеся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара вследствие умственной отсталости всех степеней, слепоты (слабовидения), эпилепсии, шизофрении.

Согласно Стандарту опекаемым оказываются 8 специальных социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-культурные, социально-трудовые, социально-экономические, социально-правовые).

За период с 1 января 2020 года по 24 декабря 2020 года 6 жителей района получили направление в медико-социальные учреждения Акмолинской области.

По всем вопросам обращаться в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Аршалынского района» п.Аршалы ул.Ташенова,47 здание районного акимат. (добавить)

Дата публикации
25 декабря 2020