"Регистрация лиц, ищущих работу"

Правила государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу"

1 Срок оказания государственной услуги

1 (один) рабочий день.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, услугодателю – 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации, у услугодателя – 20 минут.

2 Форма оказания государственной услуги

Электронная (полностью автоматизированная) /бумажная.

3 Результат оказания государственной услуги

Уведомление о регистрации в качестве лица, ищущего работу либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.

4 Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Бесплатно.

5 Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

1.Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, услугополучатель предъявляет услугодателю или в Государственную корпорацию:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги "регистрация лиц, ищущих работу";
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
3) документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии);
4) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии).
После удостоверения личности и введения данных в АИС "Рынок труда" документы возвращаются услугополучателю.
2. Для регистрации в качестве лица, ищущего работу, через Портал или государственный информационный портал "Электронная биржа труда" услугополучатель заполняет форму сведений для регистрации в качестве лица, ищущего работу, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
На Портале уведомление о принятии заявки с указанием даты получения результата государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя.

6 Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных сведений услугополучателем, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящим Стандартом.

Дата публикации
16 февраля 2024