Marat Sultangaziev: "Teachers' salaries will be increased by another 25%"

Marat Sultangaziev: "Teachers' salaries will be increased by another 25%"

Аким Алматинской области на пленарном заседании областного августовского совещания педагогических работников 2022 года отметил о необходимости учителей в общеобразовательные школы. В мероприятии участвовал министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

На сегодня в области свободные педагогические вакансии составляют 467. И для решения данной проблемы Марат Султангазиев поручил руководителям районных, городских отделов образования четко дифференцировать востребованные специальности и активизировать работу по приглашению выпускников вузов в свой район.


Также в своём выступлении аким отметил, что одной из мер поддержки и защиты педагогов со стороны государства является их повышение заработной платы на 100% в течение четырех лет, в январе следующего года заработная плата педагогов будет повышена еще на 25%.

-Ни одно достижение в сфере образования невозможно без вас, наших педагогов. Поэтому учительский корпус всегда находится в центре внимания государства.
С этого года по республике стартует программа «Привлечение лучших педагогов в регионы, где есть дефицит учителей». В данное время идет к завершению процедура принятия лучших,  результативных педагогов в школы области, где имеется дефицит кадров. Ожидаем, что данное начало даст перенять передовые опыты и идеи лучших педагогов разных регионов, - сказал аким области.

Отметим, государство уделяет большое внимание качественному образованию. Так сегодня выпускник, не набравший 75 баллов На ЕНТ не может поступить на педагогическую специальность, а значит, в ближайшие годы ряды учителей пополнятся действительно образованными, квалифицированными кадрами.