Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, и норм представительских затрат

 

ПРОЕКТ

 

Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, и норм представительских затрат

В соответствии Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 863 «Об утверждении Типовых правил использования средств, предусмотренных на представительские затраты, и норм представительских затрат» акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

  2. Утвердить нормы представительских затрат согласно приложению 2              к настоящему постановлению.

  3. Государственным учреждениям «Аппарат акима Алматинской области», «Управление экономики и бюджетного планирования Алматинской области», «Управление финансов Алматинской области» в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Сарсембаева Т.К.

  5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.

 

Аким области                                  М. Султангазиев

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению акимата

Алматинской области

от __ января 2023 года № __

 

 

Порядок использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты

 

Глава 1. Общие положения

  1. Представительские затраты – средства, предусмотренные в местном бюджете на соответствующий финансовый год и выделяемые на прием иностранных делегаций, проведение заседаний, конференций, совещаний, семинаров, торжественных и официальных мероприятий.

К представительским затратам относятся:

1) аренда помещения для проведения мероприятия;

2) автотранспортное обслуживание;

3) услуги переводчиков;

4) официальные обеды, ужины, фуршеты;

5) приобретение сувениров, памятных подарков;

6) иные затраты, разрешенные акимом области.

 

 

Глава 2. Порядок использования средств на представительские затраты

  1. Выделение средств из местного бюджета на представительские затраты осуществляется на основании Плана мероприятий (далее – План), утвержденного акимом области.

Акимат области, на основании предложений администраторов местных бюджетных программ составляет годовой План, согласованный местным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

В течение года на основании предложений администраторов местных бюджетных программ План корректируется с учетом проведения непредвиденного мероприятия и/или объема выделенных средств.

  1. Основанием выделения средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты является наличие следующих документов:

1) обоснование необходимости проведения мероприятия;

2) программа пребывания официальной делегации;

3) план подготовки мероприятия;

4) данные о количестве участников;

5) смета расходов с расчетами по каждой статье затрат в соответствии с нормами представительских затрат и документы, подтверждающие объем затрат (калькуляция затрат, прайс-листы и иные документы);

6) заключение местного уполномоченного органа по исполнению бюджета по смете расходов.

  1. Администраторы бюджетных программ в течение 10 календарных дней после проведения мероприятия представляют местному уполномоченного органа по исполнению бюджета отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты, за подписью первого руководителя (лица, его заменяющего), с приложением:

1) основания для проведения мероприятия, сметы расходов и документов, предусмотренных подпунктами 2) и 4) пункта 4 настоящих Правил;

2) документа, подтверждающего фактическое количество участников;

3) копий документов, подтверждающих фактические затраты по смете расходов (квитанции, счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) с указанием стоимости и объема приобретенных товаров, работ и услуг, договора).

 

 

Глава 3. Порядок определения норм представительских затрат

  1. Потребность в представительских затратах определяется с учетом выполнения возложенных функций и полномочий на основе результатов анализа необходимости, обоснованности и целесообразности осуществления данных затрат.

  2. Нормы представительских затрат должны соответствовать следующим требованиям:

1) основываться на нормах действующего законодательства Республики Казахстан;

2) быть четкими и ясными;

3) исключать разночтения и обеспечивать возможность свободного применения их на практике.

 

 

 

Приложение 2

к постановлению акимата Алматинской области

от __ января 2023 года № __

 

 

Нормы представительских затрат

      

№

Наименования

представительских затрат

Стоимость,

в тенге

1

Автотранспортное обслуживание из расчета почасовой оплаты на 1 единицу

до 700

2

Услуги переводчиков (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате государственного органа, принимающего делегацию, из расчета почасовой оплаты

до 700

3

Официальные обеды, ужины на одного человека в день

до 6 500

4

Официальные обеды, ужины, предусмотренных в Государственном Протоколе Республики Казахстан, с участием Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан на одного человека в день

до 30 000

5

Фуршеты, кофе-брейки во время переговоров, мероприятий культурной программы на одного человека в день

до 1 040

 

 

Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, и норм представительских затрат
Дата публикации
20 января 2023