Информация о проделанной работе
управления земельных отношений за 1 полугодие 2020 года
Земельный фонд области составляет 22 млн. 357 тыс. га, в том числе пашни - 1 млн. 056 тыс. га, из нее орошаемой – 480 тыс. 6 га, многолетних насаждений – 29 тыс. 788 га, залежи – 120 тыс. 572 га, сенокосов – 458 тыс. 404 га, пастбищ – 13 млн. 744 тыс. га, огородов и служебных наделов – 5 тыс. 356 га.
На получение земельных участков под ИЖС зарегистрировано 154 360 заявлений. Наибольшая часть заявлений зарегистрировано в г. Талдыкорган и пригородных районах г. Алматы.
Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения находится на постоянном контроле.
по вопросу организации и проведения конкурсов, аукционов
С начала 2019 года по первый квартал 2020 по итогам проведенного 9 конкурсов предоставлено 447 земельных участков для ведения сельского хозяйства общей площадью 137,6 тыс.га.
До конца текущего года планируется проведения 7 конкурсов по предоставлению земель сельского хозяйственного назначения на площади 150,0 тыс.га.
по вопросу проведения документальной ревизии земель
В соответствии с поручением Главы государства от 09 сентября 2016 года и Планом мероприятий по реализации задач в сфере регулирования земельных отношений на 2017-2021 годы проведена ревизия земель собственников земельных участков и землепользователей 7 категории земель.
В ходе проведенной ревизии земель выявленные количественные и площадные расхождения устранены полностью, база данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра актуализирована.
по реализации проекта «БАКАД»
Под строительство «БАКАД» всего подпадают 939 земельных участков на площади 690,6 га.
Из них:
На сегодняшний день, решен вопрос изъятия 721 участка (586,76 га), из них:
Количество невыкупленных участков 1 (Карасайский район (ТОО «Табыс-2005», 51,92 га).
Алматинский областной суд по гражданским делам от 03 марта 2020 года имеется решение на сумму 446,2 млн. тенге по земельному участку ТОО «Табыс-2005».
Акиматом области готовится бюджетная заявка в Минитерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан на сумму 446,2 млн.тг.
Кроме того, выкуплены 3 земельные участки (ТОО «AZS Group», Ауелбекова Д., Садвакасова А.) не вошедшие в экспликацию земель на сумму 127,9 млн.тг.
по строительству автомобильной дороги «Алматы-Бишкек» (16-19 км)
Ведутся работы по изъятию земельных участков для государственных нужд на территории рынка «Алтын Орда» (16-19 км) необходимых для реконструкции автомобильной дороги республиканского значения «Алматы - Бишкек».
Под строительство всего подпадают 53 земельных участков на площади 4,5745 га.
Из них:
Подлежат выкупу 48 земельных участков (4,4482 га) на сумму 574,9 млн. тг, из них:
- выкуплено 34 земельных участков (3,5 га) на сумму 799,2 млн. тенге
- 3 собственника земельных участков (0,3 га) согласны на предостваление равноценных земельных участков (13,6 млн.тг).
- 9 собственников (0,4 га) добровольно отказались от изымаемой площади (7,3 млн.тг)
На выкуп земельных участков для государственных нужд акиматом области в минитерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан подана бюджетная заявка на сумму 325,7 млн.тг.
Под транспортную развязку в районе ЖК «Асыл Арман» и надземного пешеходного перехода в районе поворота на с.Райымбек дополнительно подпадает 11 земельных участков (7 коммерческого назначения, 1 для размещение центра медицинского облуживания, 1 для ведение крестьянского хозяйства, 2 под размещение многоэтажного жилого комплекса, 0,6338 га).
На сегодняшний день, вопрос выкупа 11 земельных участков на площади 0,6 га (на сумму 115,0 млн.тг) решен.
по строительству индустриальной зоны «Береке»
(Илийский район)
Под строительство индустриальной зоны «Береке» всего подпадает 209 земельных участков (площадь 535 га), из них подлежат выкупу 185 земельных участков (442,7 га).
В результате принятых мер:
Из средств местного бюджета на выкуп земельных участков выделено 768,6 млн. тенге.
Кроме того, управлением земельных отношений подано бюджетная заявка в сумме 1 484,2 млрд.тг на 2020 год.
по переводу на электронный формат процессов оказания госуслуг
В 2015 году в области разработана комплексная электронная карта земельных ресурсов. В данную карту внесены сельскохозяйственные угодья, неиспользуемые земли, ирригационные сети, а также проекты, имеющие государственное значение.
В настоящее время создан Региональная геоинформационная система (далее - РГИС), которая позволит объеденить все существующие отраслевые базы данных и кадастры.
РГИС будет единой платформой, осуществляющей взаимодействие портала электронного правительства как услугополучателем так и услугодателем.
Управлением земельных отношений совместно с управлениями строительства, архитектуры и градостроительства, ЖКХ, ЦИТ проводится работы по усовершенствованию комплексной карты, что обеспечит полный перевод в электронный формат процессов оказания государственных услуг от приема заявлений до выдачи на земельный участок идентификационного документа. При этом, обеспечивается прозрачность и контроль процессов предоставления земельных участков.
В качестве пилотного проекта в сфере земельных отношений проводится работа по автоматизации 15 государственных услуг и 6 государственных услуг в сфере архитектуры и градостроительства которые будут внедрены в городах областного значения (Талдыкорган, Текели, Капшагай).
2019 году установлено 7 комплексов базовых референцных станций геодезического обеспечения землеустроительных и топо-геодезических работ. Проведены полевые работы по высококачественной аэрофотосъемке и топографической съемке в масштабе 1:500 (с разрешением 3-5 см) 3-х пилотных городов.
В РГИС загружены следующие слои: оформленные и свободные земельные участки, генеральные планы городов и функционального зонирования территорий населенных пунктов, жилых и нежилых строений, красные линии в населенных пунктах, санитарно-охранные зоны, водоохраные зоны, обеспеченность коммуникациями (водоснабжение, газоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение, сетей телекоммуникаций).
На сегодняшний день завершены работы по автоматизации государственных услуг.
Кроме того, дополнительно автоматизированы процессы выдачи технических условий на подключение субъектов естественных монополий к инженерным сетям и межведомственного согласования.
Ссылка на геоинформационный портал государственных услуг Алматинской области: https://alm.rgis.kz/web
Реализация проекта позволят оказывать онлайн услуги по предоставлению земельных участков для целей строительства, выдаче топосъемки, техусловий, планов развитии территорий и другие. Как результат, в сфере земельных отношений срок оказания государственных услуг сократится - от 1-го года до 30 дней, в сфере архитектуры и строительства - от 100 дней до 10 дней
В соответствии с едиными требованиями вышеуказанных работ и пунктом 2 статьи 49 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года «Об информатизации» на проведение испытаний объектов информатизации «геопортал» электронного правительства» проводится работа на соответствие их требованиям информационной безопасности с подачей заявки в уполномоченный орган.
В целях реализации долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации на 2019-2030 годы в текущем году запланировано расширение базы данных региональной геоинформационной системы и автоматизация государственных услуг в 5 пригородных с г.Алматы районных центрах (с. Узынагаш, г. Каскелен, с. Отеген Батыр, г. Талгар, г. Есик).Обеспечена бюджетная заявка на сумму 549,0 млн. тенге.
В августе текущего года геопортал по 3-м городам планируется ввести в опытную эксплуатацию. После проведения испытаний объектов информатизации геопортала на соответствие их требованиям информационной безопасности, интеграции геопортала автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК), информационной системой государственной базы данных «Регистр недвижимости» (ГБД РН), информационной системы центров обслуживания населения (ИИС ЦОН) будет введена в промышленную эксплуатацию по 3-м пилотным городам областного назначения.
Разработана концепция перевода государственных услуг в сфере земельных отношений и архитектуры и градостроительства на электронный формат прилагается.
по порядку проведения мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
В целях контроля за рациональным использованием предоставляемых сельскохозяйственных земель действующим земельным законодательством предусмотрено ведение постоянного мониторинга, проводимого с участием представителей общественного совета, негосударственных организаций в области агропромышленного комплекса и органов местного самоуправления:
первые 5 лет аренды – ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной – каждые 5 лет.
Положительные результаты мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения являются основанием для принятия местным исполнительным решения о продлении срока действия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства.
по возврату неиспользуемых земель в государственную собственность
По области 2018-2019 годы проведено обследование всех сельскохозяйственных земель, в результате местными исполнительными органами районов и городов совместно с органами прокуратуры установлено 808,7 тыс. га (в том числе, пашни 39,5 тыс. га, многолетних насаждений 0,5 тыс. га, сенокосы 7,6 тыс. га, пастбищ 760,7 тыс. га, прочие 0,4 тыс. га) неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
В результате принятых мер: 94,9 тыс. га возвращено в государственную собственность, 47,6 тыс.га поставлено на учет как бесхозяйное имущества, 504,4 тыс.га после принятых мер приступили к использованию земель и вовлечено в сельскохозяйственный оборот, 129,8 тыс.га материалы находятся на рассмотрении местных исполнительных органов районов и городов.
Работа в этом направлении продолжается, местными исполнительными орнанами районов и городов проводятся обследования на местах для принятия соответствующих мер по неиспользуемым землям сельскохозяйственного назначения.
Также, в связи с внесением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений (Закон от 4 мая 2018 года № 151-VI) контроль за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения поручено местным исполнительным органам районов, городов.
Работа в данном направлении находится на постоянном контроле.
по постановке на учет безхозяйных земель
Согласно информации акиматов районов и городов, в 2018 году земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 124 728,0 га (1371 участок) поставлены на учет как бесхозяйное имущество (Алакольский, Аксуский, Енбекшиказахский, Ескельдинский, Коксуский, Панфиловский, Сарканский, Райымбекский, Кегенский, Кербулакский).
На сегодняшний день акиматами районов и городов по истечении одного года (Енбекшиказахский район) проводится работа по возврату в государственную собственность земельных участков поставленных на учет как бесхозяйное имущество через суд.
Ход выполнения работы в данном направлении находится на постоянном контроле.