РЕГЛАМЕНТ территориальной избирательной комиссии Уйгурского района

Приложение к постановлению

территориальной избирательной

комиссии Уйгурского района

от 31 декабря 2024 года № 00

 

 

РЕГЛАМЕНТ

территориальной избирательной комиссии Уйгурского района

 

 

  1. Общие положения

 

  1. Настоящий Регламент определяет порядок и правила работы территориальной избирательной комиссии Уйгурского района (далее – ТИК), обеспечивающей организацию и проведение выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов, акимов, членов иных органов местного самоуправления, референдума на территории Уйгурского района.
  2. ТИК образуется в составе семи членов.
  3. Деятельность ТИК осуществляется на основе коллегиальности, гласности и открытости.
  4. ТИК в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционными законами Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» (далее – Закон о выборах), от 2 ноября 1995 года «О республиканском референдуме» (далее – Закон о референдуме), актами Президента и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
  5. Решения ТИК, принятые в пределах своей компетенции, обязательны для исполнения всеми государственными органами, организациями, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами на всей территории Уйгурского района.
  6. Состав ТИК формируется Уйгурского районным маслихатом, на основании предложений политических партий. В случае отсутствия предложений политических партий, маслихат избирает ТИК по предложению иных общественных объединений и вышестоящих избирательных комиссий.
  7. Лица, предлагаемые в состав ТИК, прилагают заявления о согласии на участие в ее работе.
  8. Срок полномочий ТИК составляет пять лет.
  9. Члены ТИК, должны соответствовать квалификационным требованиям, утвержденным Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан.
  10. Председатель, заместитель председателя, секретарь ТИК  избираются на заседании избирательной комиссии.
  11. Председатель ТИК:
    • организует деятельность ТИК;
    • созывает и председательствует на заседании ТИК;
    • подписывает постановления и иные документы ТИК;
    • осуществляет контроль за реализацией решений ТИК;
    • распределяет обязанности и поручения между заместителем, секретарем и членами ТИК;
    • осуществляет иные полномочия, предусмотренные Законом о выборах, Законом о референдуме.
  12. В период отсутствия Председателя ТИК (по болезни, нахождение в командировке, пребывание в трудовом или иных отпусках) обязанности Председателя ТИК исполняет его заместитель.
  13. Члены избирательной комиссии извещаются о заседаниях соответствующей избирательной комиссии за сорок восемь часов, за исключением случаев, требующих незамедлительного принятия решения.

Член ТИК  вправе:

  • вносить предложения по повестке заседания избирательной комиссии;
  • выступать на заседании избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию избирательной комиссии, и требовать проведения по ним голосования; 
  • задавать другим участникам заседания вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу; 
  • знакомиться с документами и материалами избирательной комиссии, получать удостоверенные их копии;
  • иметь особое мнение в случае несогласия с решением, принятым на заседании ТИК, и требовать его рассмотрения; 
  • по уполномочию, подтвержденному тремя четвертями голосов членов избирательной комиссии, осуществлять проверку деятельности нижестоящей избирательной комиссии;
  • осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законом о выборах, Законом о референдуме и распределением обязанностей между членами ТИК.
  1. Член ТИК обязан:
    • присутствовать на заседаниях ТИК;
    • заблаговременно информировать Председателя о невозможности присутствовать на заседании по уважительной причине (по случаю болезни, подтвержденной листом о временной нетрудоспособности, пребывание в трудовом или иных отпусках, по иным уважительным причинам);
    • выполнять возложенные на него обязанности, решения ТИК, а также решения вышестоящей избирательной комиссии;  
    • обеспечивать соблюдение и защиту избирательных прав и законных интересов граждан, проявлять беспристрастность и независимость при принятии решений, а также воздерживаться от публичной оценки деятельности кандидатов и политических партий, выдвинувших партийный список.
  2. Член ТИК не связан решениями политической партии либо иного общественного объединения, представителем которых он является, и не имеет права отстаивать их интересы.
  3. Член ТИК освобождается от своих обязанностей:

1) по истечении установленного срока полномочий избирательной комиссии;

2) при прекращении деятельности избирательной комиссии.

  1. По решению вышестоящей избирательной комиссии член ТИК освобождается от своих обязанностей в случаях:

1) подачи заявления об освобождении от обязанностей по собственному желанию;

2) утраты гражданства Республики Казахстан;

3) выезда на постоянное место жительства за пределы административно-территориальной единицы, в которой находится маслихат, сформировавший состав избирательной комиссии;

4) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

5) вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявлении его умершим;

6) его смерти;

7) принятия в установленном законодательством Республики Казахстан порядке политической партией решения о ликвидации выдвинувшей его политической партии либо судом решения, вступившего в законную силу, о ликвидации выдвинувшей его политической партии.

  1. В случае неоднократного нарушения членом ТИК должностных полномочий или требований Закона о выборах он освобождается от должности Уйгурского районным маслихатом.
  2. Член ТИК должен проживать на территории Уйгурского района.

 

  1. Планирование работы

 

  1. Свою деятельность ТИК осуществляет в соответствии
    с годовым планом работы.

План работы ТИК формируется по предложениям членов комиссии и утверждается на заседании комиссии.

  1. Проекты Календарных планов основных мероприятий по подготовке и проведению выборов и референдумов (далее – Календарный план) разрабатываются и утверждаются на заседании ТИК.
  2. Не позднее следующего дня после принятия постановления об утверждении Календарных планов они направляются в соответствующие городские и районные избирательные комиссии, а также размещаются на интернет-странице ТИК.

 

  1. Порядок подготовки заседаний
  2. Дата и время заседания определяются Председателем ТИК. Члены ТИК извещаются секретарем о заседании не позднее чем за сорок восемь часов до заседания, за исключением случаев, требующих незамедлительного принятия решения.
  3. В проект повестки заседаний ТИК члены комиссии помимо вопросов, обозначенных в планах, вправе предложить иные вопросы. В этом случае целесообразность включения вопроса согласовывается с Председателем ТИК.
  4. Материалы по вопросам, включенным в повестку заседания, готовятся членами комиссии, обеспечивающими соответствующие направления деятельности ТИК, и представляются секретарю.

 

  1. Порядок проведения заседаний

 

  1. В период подготовки и проведения избирательной кампании заседания ТИК проводятся не реже одного раза в две недели. В иное время свои заседания комиссия проводит по мере необходимости по инициативе Председателя или не менее одной трети членов комиссии.
  2. Заседания ТИК правомочны, если в них принимает участие не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
  3. Решения ТИК принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа их членов, кроме иных случаев, установленных Законом о выборах.
  4. Члены ТИК, не согласные с ее решением, вправе высказать особое мнение, которое незамедлительно доводится до сведения вышестоящей избирательной комиссии и в письменной форме прилагается к протоколу заседания комиссии.
  5. ТИК создает условия для свободного ознакомления всех лиц со своими решениями, которые размещаются в общедоступных телекоммуникационных сетях, а в случаях, предусмотренных Законом о выборах, подлежат иному опубликованию.
  6. Политические партии, не имеющие представителя в составе ТИК, вправе делегировать в ТИК своего представителя с правом совещательного голоса на период подготовки и проведения избирательной кампании не позднее десяти дней со дня назначения или объявления выборов.
  7. Акт о делегировании представителя политической партии, подписанный уполномоченными в соответствии с уставом партии лицами и заверенный печатью, направляется в ТИК. К акту прилагается заявление гражданина о согласии быть включенным в комиссию с правом совещательного голоса.
  8. ТИК принимает решение о назначении члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.
  9. Представитель политической партии с правом совещательного голоса вправе выступать на заседании ТИК, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию избирательной комиссии, обжаловать действия (бездействие) избирательной комиссии в вышестоящую избирательную комиссию или суд.
  10. Представители политических партий с правом совещательного голоса не голосуют при принятии комиссией решения и не подписывают документы ТИК.
  11. На заседаниях ТИК могут присутствовать кандидаты, доверенные лица, наблюдатели, представители средств массовой информации при наличии служебного удостоверения и задания редакции.
  12. Кандидаты в депутаты, политические партии, выдвинувшие партийные списки, при рассмотрении вопросов, их касающихся, заблаговременно извещаются о заседании ТИК и повестке дня.
  13. Председательствующий на заседании:

1) ведет заседание ТИК;

2) организует обсуждение вопросов повестки заседания, ставит их на голосование;

3) оглашает список присутствующих лиц на заседании ТИК;

4) предоставляет слово для выступления членам ТИК, а также приглашенным лицам;

5) организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;

6) обеспечивает соблюдение положений настоящего Регламента членами ТИК и приглашенными лицами.

Участвуя в открытом голосовании, председательствующий голосует последним.

  1. Число рассматриваемых вопросов не ограничивается.

 

  1. Оформление решений заседаний

 

  1. Заседания ТИК оформляются секретарем в виде протокола.

Протокол заседания подписывается Председателем и членами избирательной комиссии.

  1. Протокол заседания оформляется в срок, не превышающий двух рабочих дней после даты заседания, если иной срок не оговорен на заседании ТИК.

По решению Председателя комиссии данные сроки могут быть сокращены.

  1. Решения, принятые на заседании, оформляются постановлениями и доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.
  2. Постановления подписываются Председателем и секретарем ТИК и подлежат рассылке по списку.

 

 

  1. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц

  2. Рассмотрение обращений граждан в ТИК осуществляется в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее - АППК). Порядок административных процедур, установленный АППК, не распространяется на отношения, регулируемые законодательством Республики Казахстан о выборах и республиканском референдуме. В случае противоречия между нормами АППК и Конституционным законом Республики Казахстан действуют положения Конституционного закона.
  3. В случае, когда в соответствии с Законами о выборах,
    о референдуме по существу обращения требуется принятие коллегиального решения ТИК, оно выносится на заседание. Заседание ТИК проводится с учетом сроков, установленных для рассмотрения обращений граждан и организаций.
  4. Заявления граждан и организаций о нарушениях избирательного законодательства рассматриваются ТИК в течение пяти дней со дня поступления жалобы, а поступившие менее чем за пять дней до голосования и в день голосования – немедленно.

Жалобы на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и их членов рассматриваются ТИК  в течение трех дней со дня поступления жалобы, если иное не предусмотрено Законом о выборах. 

  1. Решения и действия (бездействие) избирательной комиссии могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию и (или) в суд в течение десяти дней со дня принятия решения или совершения действия (бездействия), если иные сроки обжалования не установлены Законом о выборах. По истечении указанных сроков заявление на решение и действия (бездействие) избирательной комиссии рассмотрению не подлежит.

 При одновременном рассмотрении заявлений в избирательной комиссии и суде ТИК приостанавливает рассмотрение заявления до вступления в силу решения суда.

Решение по жалобе принимается ТИК после извещения судом о вступлении в законную силу решения суда по результатам рассмотрения заявления.

  1. ТИК, обеспечивая единообразное применение законодательства о выборах и республиканском референдуме на территории Уйгурского района, может осуществлять проверку деятельности нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума.

По результатам проверки ТИК может отменить решение любой нижестоящей избирательной комиссии, комиссии референдума в случае, если оно противоречит закону либо принято с превышением установленной компетенции, принять решение по существу вопроса или направить соответствующие материалы на повторное рассмотрение комиссией, решение которой было отменено, а также направлять материалы проверки в соответствующие органы или в суд.

Дата публикации
11 июня 2025