Управление туризма Алматинской области сообщает, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности» (далее – Закон) лицензия на туроператорскую деятельность разделена на два подвида в сфере вьездного-внутреннего туризма и выездного туризма.
В связи с этим, туроператоры должны были привести свою деятельность в соответствие с подвидами до 4 января 2022 года.
Также, согласно строки 87 приложения 1 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», лицензия на туроператорскую деятельность является неотчуждаемой, класс 1. В соответствие с подпунктом 11) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» отчуждаемость лицензии – возможность переоформления лицензии на другое физическое или юридическое лицо без проведения процедур проверки соответствия его квалификационным требованиям. Соответственно, лицензия на туроператорскую деятельность не может быть передана лицензиатом другому юридическому или физическому лицу.
Кроме того, неотчуждаемость лицензии не определяет срок действия лицензии, лицензия на туроператорскую деятельность в перечень бессрочных не входит.
Таким образом, по истечению сроков проведения лицензии в соответствие, с 4 января 2022 года лицензии, не соответствующие законодательству, являются недействительными и не могут быть использованы в туроператорской деятельности.
При оказании услуг с непереоформленной лицензией необходимо учитывать, что согласно части первой статьи 464 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» действия, связанные с нарушением норм лицензирования, образуют состав административного правонарушения и влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии или без такового.
В связи с этим, физическим и юридическим лицам, оказывающим услуги в сфере туризма, необходимо до 4 апреля текущего года отозвать ранее выданную лицензию и подать заявление на оформление новой лицензии на туристскую операторскую деятельность в соответствии с подвидами деятельности в сфере выездного, въездного и внутреннего туризма.
Разделение лицензии на туроператорскую деятельность на два подвида в сфере вьездного-внутреннего туризма и выездного туризма. Подвид лицензии указывается в приложении к лицензии, которое является неотъемлемой частью лицензии.
Требования для получения лицензии вне зависимости от подвида туроператорской деятельности:
Для туроператоров выездного туризма необходимо также наличие договора внесения банковской гарантии.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется на портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz с использованием ЭЦП.
Для получения и переоформления лицензии онлайн (на портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz):
Лицензиарами по осуществлению лицензирования туристской операторской деятельности являются местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.