Информация по выполнению постановления №80 по алматинской области и утверждении плана мероприятий на 2017-2019 годы по реализации государственной программы развития и функционирования языков в республике казахстан на 2011-2020 годы

В рамках реализации Закона РК и Государственной программы развития и функционирования языков в РК за I полугодие 2018 года в Алматинской области проведена объемная работа.

В целях исследования языковой ситуации ежеквартально проводится мониторинг документаоборота местных исполнительных органов. В регионе показатель применения государственного языка составляет 99,5 процентов.

По итогам 1 полугодия 2018 года по системе Казтест тестирование прошли 11756 человек, в том числе сертификационный тест прошли – 346, республиканский тест – 2028, на местном уровне – 9392 (Сравнительный анализ: за  І квартал прошлого года на курсы изучения государственного языка были приняты – 674,  русского языка – 36, английского языка – 283 слушателя. Всего – 993 человек.).

В целях реализации Государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы в первом полугодии был проведен анализ работ языковой ситуации Аксуского, Алакольского, Сарканского, Талгарского и Енбекшиказахского районов.

По итогам анализа установлено, что во всех районах проводится системная работа по развитию трехъязычной модели обучения языков и для достижения целевых индикаторов госспрограммы.

О проведенных мероприятиях

В рамках программы «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» с начала года реализуется новый проект - «Әдебиет – руханияттың діңгегі» с представителями трех поколений казахской литературы, родившихся в Алматинской области, которые в настоящее время проживают в г.Алматы. Первая встреча с Талдыкорганскими  читателями состоялась в феврале с участием писателей и поэтов – Жумабай Шаштайұлы, Даурен Куат, Айнур Толеу, в марте –  Гусман Жандыбаев, Жанарбек Ашимжан, Макпал Мыса, в апреле –  Бексултан Нуржекеулы, Есей Женисулы, Канат Абильхаир.

В преддверии первой годовщины программы «Рухани жаңғыру» в Алматинской области 23-24 апреля состоялся первый форум молодых литераторов «Жетісу көктемі». В рамках областного форума молодые писатели и поэты посетили историко-культурный центр «Атамекен» Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А.Назарбаева в Карасайском районе, в мемориале «Батыр бабалар» и музее «Анаға құрмет», в мемориальном музее Шокана Уалиханова в Кербулакском районе. Затем гости провели вечер поэзии на набережной реки Каратал г. Талдыкорган,  возложили цветы к памятникам поэтов Суюнбая Аронулы и Мукагали Макатаева. Также во Дворце языков были организованы секционные работы по обсуждению различных тем литературы.

Также в рамках форума победителям литературного конкурса «Мәңгілік елдің мұраты» была вручена премия акима Алматинской области «Ақ қауырсын». Награды особого образца в жанре поэзия удостоилась Намазшамова Сагыныш («Атамыз – Алтай, анамыз – дала»)  в жанре прозы  Абилкайыр Канат. Также в этот день состоялась презентация книг, выпущенных по итогам республиканского конкурса «Рух», а также молодые поэты и писатели из разных уголков республики были приняты в ряды Союза Писателей Казахстана. В числе получивших свидетельства три уроженца Алматинской области: К.Мухаметкали, Е. Айдабосын, Г. Немеребаев.

В воспитании подрастающего поколения важную роль играет бесценное наследие устной литературы, пословиц и поговорок, передающие основную мысль в двух словах. В связи с этим, в целях почитания и пропагандирования духовных ценностей, расширения сферы применения государственного языка согласно программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» среди школьников 14-17 лет проводился конкурс на тему «Мақал-сөздің мәйегі». Главной задачей конкурса являлось воспитание уважения к казахскому языку, повышения мастерства речи учащихся на родном языке. В конкурсе приняли участие 19 учеников. По результатам 6 этапов Гран-при завоевал участник из Карасайского района С. Абрахман.

Кроме того управлением по развитию языков Алматинской области с прошлого года реализуется проекты «Буккроссинг» - Жетісу – кітапқұмарлар өлкесі» в городах и районах региона. Если в прошлом году этот проект реализовывался только в областном центре, то в этом году подключились      г. Капшагай, Текели, Талдыкорган, Аксуский, Балхашский и Талгарские, Алакольский, Ескельдинский, Енбекшиказакский, Илийский, Жамбылский, Каратальский, Кербулакский, Коксуский, Панфиловский, Сарканский, Уйгурский районы .

Челлендж «Жетісудың жыр керуені» - это еще один проект, который пользуется огромной популярностью среди пользователей интернета. В рамках данной мероприятии популярные деятели исскусства, а также молодые литераторы в своих аккаунтах социальных сетях размещают видео, на котором они читают стихотворение или произведения лучших литераторов, выходцев Алматинской области.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» особое внимание уделяются разъяснительной работе о переходе казахского алфавита на латинскую графику.

Например, в марте с участием директора Института языкознания имени А. Байтурсынова, члена Национальной комиссии Е. Кажыбек и д.ф.н. данного института А.Фазылжановой проведено семинар-совещание на тему «Жаңа қазақ әліпбиін енгізудің ғылыми және ұйымдастырушылық негіздері».

В медицинском колледже города Талдыкорган было организовано семинар-совещание на тему «Латын әліпбиі: алдағы міндеттер», в котором приняли участие ученые Института языкознания имени А. Байтурсынова З.Базарбаева, Д. Пашан, Ж. Жумабаева, преподавателей и студентов колледжа. Участники семинара отметили важность и своевременность перевода казахского алфавита на латинскую графику.

В целях обучения и адаптации населения новой графике, основанной на латинском алфавите, был проведен первый конкурс эссе на тему: «Арман қала – Астана», посвященный 20-летию Астаны. Учитель школы №12 г.Талдыкорган  Г. Тилеуханова завоевала Гран-при конкурса.

Так, к 100-летию областных газет «Жетісу» и «Огни Алатау» проводился конкурс публицистических материалов на тему «Тәуелсіздік шырағданы». По итогам конкурса собственный корреспондент газеты «Егемен Қазақстан» по Алматинской области Калмуханбет Мухаметкали стал обладателем гран-при.

В рамках 125-летнего юбилея поэта Магжана Жумабаева состоялось «Мағжан оқулары». В конкурсе приняли активное участие молодежь со всего Казахстана в возрасте от 17 до 25 лет. В состязании по поэзии и прозе Гран при завоевал участник из  Ескельдинского района Д.Мукият.

В соответствии с Государственной программой развития и функционирования языков на 2011-2020 годы был проведен конкурс «Тіл шебері-2018». В конкурсе, главной целью которого является выявление и оказание поддержки государственных служащих, в совершенстве владеющих казахским, русским и английским языками Гран-при удостоился главный специалист департамента по Алматинской области Агентства по делам Государственной службы и противодействию коррупции Д. Қалдыгожин.

В конкурсе «Үздік оқытушы» состязались преподаватели филиалов областного учебно-методического центра «Тіл». Они показали свои умения и профессиональные навыки в трех этапах. В результате победителями признали преподавателя из г.Капшагай Г. Дусанбаева, которая будет защищать честь Алматинской области в республиканском конкурсе.

В конкурсе «Мемлекеттік тіл және БАҚ» посвященному Дню связи и информации приняли участие журналисты, внесшие весомый вклад в пропаганду государственной языковой политики в средствах массовой информации. Авторами лучших материалов признаны Т. Мынжасар (агентство «Хабар»), Х. Еспан (газета «Огни Алатау») и М.Тоқтасын (телеканал «Жетісу»).

В целях реализации задач, установленных в Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы был проведен семинар-совещание на тему «Ономастика және көрнекі ақпарат мәселелері». В нем приняли участие ученые института имени А. Байтурсынова, районного, руководители городского отдела культуры и развития языков и специалисты. На встрече обсуждались вопросы ономастической ситуации в области.

Также получило свое продолжение литературно-музыкальное мероприятие памяти «Тағзым». На вечере памяти чествовали имена восьми заслуженных  деятелей в сфере литературы и культуры, внесших вклад в развитие Жетысуского региона.

Об ономастической ситуации в Алматинской области

В соответствии с Постановлением №396 Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года «Об областных ономастических комиссиях и ономастической комиссии городов республиканского значения, столицы» об утверждении типового положения №396 было принято  постановление №154 акимата Алматинской области от 29 мая 2013 года «О создании ономастической комиссии Алматинской области и утверждении Положения», постановлением №334-ө акима области от 6 июня 2013 года был утвержден персональный состав областной ономастической комиссии.

Согласно письму вице-министра Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан А. Райымкуловой от 16 марта 2018 года №13-04-19/664-И, распоряжению акима области №43-ө н/қ от 11 апреля 2018 года в персональный состав областной ономастической комиссии, как член комиссии был включен начальник Управления областной архитектуры и градостроительства  Нуржанов Дәркен Нуржанович.

В соответствии с планом работы областной ономастической комиссии на 2018 год, были изучены ономастические ситуации в городах, прослушаны отчеты о проведененной работе заместителей акимов города и районов, ответственных за социальную сферу, рассмотрены предложения по наименованию и преименованию объектов, административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также рассмотрение поступивших предложений по уточнению и изменению транскрипции их названий.

На сегодняшний день проведено 2 заседания, были заслушаны отчеты заместителей акима Балхашского, Енбекшиказахского района, рассмотрено 480 предложения по  наименованию и переименованию 1 сельского округа, 4 населенных пунктов, 467 улиц, 8 объектов, находящихся в государственной собственности. В результате было переименовано 4 административно-территориальной единицы, выдано положительное заключение по переименованию 433 улиц, было принято направление документов 4 учреждений образования и культуры на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК. В настоящее время на территории области названия 17 районов, 3 города на 100 %, 256 сельского (поселкового) округа - 97,2 %, 741населенного пункта  - 96,8 %, 10548 улицы - 89,1 % на государственном языке. Также такие названия 7 сельских округов, как Заречное, КазЦик, Энергетический, Космос, Садовое, 19 населенных пунктов, 1152 улиц,как Набережная, Степная, Юбилейная, в целом на 10 процентов требуют переименования.

В этой связи, в целях упорядочения наименований ономастических названий, исторических названий и модернизации устаревших с идеологической точки зрения и повторяющихся названий ведутся работы в рамках задания Республиканской ономастической комиссии в соответствии списку Республиканской ономастической комиссии в категории «Тарихи тұлғалар», «Тарихи жер-су аттары», «Дәстүрлі атаулар».

Дата публикации
17 июля 2018