
Цель - совместная и согласованная деятельность по обеспечению межэтнического согласия и общенационального единства в учебных образовательных учреждениях области, формирование и воспитание казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-правовой культуры подрастающего поколения.
Предусмотрено оказание консультативной, правовой, психологической, медиативной помощи родителям, педагогическому коллективу, учащимся в решении социальных проблем.
Планируется создание в организациях образования Советов матерей и создание клуба «Юный медиатор» с целью популяризации медиации как механизма разрешения конфликтных ситуаций, создание клубов «Книголюб» в рамках осуществления проектов «Читающая школа», «Молодой политолог».