Основная цель встречи – раскрыть роль и значение қандастар, которые работали в разных сферах в годы Независимости, переехав на Родину со всего мира.
Во встрече приняли участие руководитель областного управления внутренней политики Р. Едаулетов, Сагат Захановна и Аятхан Турысбекович, возглавлявшие спецпредставительство из Монголии в 1991 году, руководитель регионального общественного объединения «Кандастар» К.Сансызбайұлы, заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» А.Кубентаев, руководители областных управлений и ровесники Независимости РК.
С докладом выступил руководитель Управления внутренней политики Алматинской области Р.Есдаулетов, отметив, что значимый успех суверенного государства за последние тридцать лет обусловлен конструктивной политикой Первого Президента - Нурсултана Назарбаева, а также упорным трудом наших соотечественников - образованных, профессиональных, талантливых казахстанцев, стоявших у истоков Независимости.
В рамках мероприятия состоялся показ фильма о наших соотечественниках, прибывших в Республику Казахстан в 1991 годы и по настоящее время активно участвуют в жизни страны, а также трудятся во всех сферах.
В ходе торжественной встречи состоялась презентация книг преседателя ОО «Қандастар» Курметбека Сансызбаева «Қазақ құндылығы ұлт ұлылығы» и «Жылдар жылнамасы». В этих книгах автор раскрывает основы величия нации и прославляет казахские ценности, прививает у молодежи чувство патриотизма.
В 2021 году 6023 этнических казаха из Алматинской области получили гражданство Республики Казахстан. Четверым из них в торжественной обстановке были вручены удостоверения личности.
В завершение встречи председатель общественного объединения «Кандастар» по Алматинской области К.Сансызбайұлы, пионеры великого переселения из Монголии в 1991 году Аятхан Турысбекұлы, Сагат Заханқызы и Раис Арипжанұлы, Миллионер Қажекенұлы и ряд жителей области были награждены благодарственными письмами заместителя акима области и «Управления внутренней политики Алматинской области».