ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПРОЕКТНЫЙ ОФИС «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПРОЕКТНЫЙ ОФИС «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОРГАНИЗАТОРЫ: Управление внутренней политики Алматинской области, проектный офис «Рухани жаңғыру

Цель:целью мероприятия, приуроченного к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан,  является изучение и популяризация жизни, наследия деятелей, сформировавших школу айтыс в  Жетысу, доведение достижений в этом направлении в искусстве айтыса, ставшем достоянием народа страны, пропаганда идеалов и ценностей Независимости, инаугурация добрых дел, сделанных за годы Независимости, оказание социально-духовной поддержки молодежи, совместная работа с ними в творческом контакте, разъяснение важности программы "Рухани жаңғыру", тем самым воспитание патриотизма подрастающего поколения, пропаганда культуры и образа казахского народа.

Айтыс-поэтический жанр, издавна сложившийся в устной литературе, конкурс импровизационного слова перед группой, поэтический конкурс.

            Айтыс-это синкретный жанр, который берет свое начало в быт и обрядах, перерос в айтыс акынов. В айтысе много лирических, эпических, драматических характеров. Тем самым этот жанр развивался в сочетании с другими видами устной литературы, оказывая значительное влияние друг на друга. И герой лиро-эпос в зале, где гости влияние, и сам большой канал, ставший широко отрасль.            Профессиональные специалисты, известные личности, ученые и писатели Биржан сал и акына Сары Тастанбековны, изучающие тему«айтысы Биржан и Сары» или всесторонне изучающие жизненный путь, творческое наследие и общественно-культурную деятельность Биржан Сала и акына Сары, рассказывают читателю о своем жизненном пути, об общественно-культурной деятельности, новых архивных данных.            В рамках конференции предусмотрена презентация книги «Биржан Сара айтысы», доклад известных личностей, ученых и писателей страны, постановка видео-сюжета о «Биржан Сара» и организация спектакля Биржан Сара.Участники: профессионалы, известные личности страны, ученые и писатели, представители СМИ, изучающие тему«айтысы Биржан и Сара». Место и дата проведения: 23 ноября 2021 г. в час. В 11: 00 Дворец культуры им. И. Жансугурова г. Талдыкорган, Алматинской области