
В рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК ОО Социально волонтёрский центр «ДОС.kz» реализует «Общенациональный проект «Birgemiz Bilim» по оказанию волонтёрской помощи в подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности учащихся старших классов средних школ сельской местности Алматинской области».
20 ноября состоялась итоговая конференция по проекту «Birgemiz Bilim», на которой были презентованы результаты проекта.
Были награждены победители олимпиады среди учащихся 8 классов сельских школ Алматинской области, с вручением 8 смартфонов за 1 и 2 места, 6 комплектов: рюкзак и наушники.
10 лучших волонтёров – победители конкурса на Лучшего волонтёра получили денежные сертификаты по 50 000 тенге, 3 победителя в конкурсе на лучший образовательный проект - сертификаты по 120 000 тенге и 3 команды, победители в конкурсе на лучший командный результат - денежные сертификаты по 120 000 тенге.
Всего в рамках проекта был проведен опрос более 1000 учащихся.
В тренингах приняли участие 554 ученика, в том числе и в новом проекте - Школа антикоррупционной и правовой грамотности для детей «ANTIKOR.INFO.KIDS».
В онлайн лагере «DosCamp.kz» - 405 детей.
В олимпиадах «Выйди за рамки» - 250, по английскому языку – 71, по математике – 69 человек.
По подготовке к ЕНТ – 184 человека за период май-июль. 80 % учеников поступили на грант в ВУЗы и СУЗы РК.
По подготовке к ЕНТ и проведению дополнительных занятий за период сентябрь – ноябрь, около 100 учеников.
В занятиях по английскому языку за весь период проекта около 200 детей.
Всего в проекте приняли участие более 3000 учащихся старших классов сельских школ Алматинской области. С учетом того, что каждый ученик принимал участие в нескольких программах одновременно, пофамильно в составленном сводном списке охвачено 1036 учеников.
Волонтёров привлечено в проект:
По предметам школьной программы – 93, 7 probonoволонтёров.
Проект реализован с марта по ноябрь включительно.
Результаты и опыт будет обобщен, анализирован, резюмирован и рекомендации будут переданы всем заинтересованным лицам.