Купальный сезон: санитарное состояние пляжей находится под контролем

Купальный сезон: санитарное состояние пляжей находится под контролем

В связи с началом летнего купального сезона в Алматинской области безопасность водоёмов и санитарное состояние пляжей находятся под особым контролем. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Марат Исмаилов на пресс-конференции, прошедшей на площадке Региональной службы коммуникаций.


Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 80% заболеваний в мире связано с некачественной водой. Поэтому санитарное состояние водных объектов — вопрос первоочередной важности для здоровья населения.


В Алматинской области под контролем находятся 130 зон отдыха, из них 90 — в городе Конаев, а также в Енбекшиказахском, Балхашском и Илийском районах. Кроме того, санитарной проверке подвергаются 33 загородных школьных лагеря.


Каждый год перед началом сезона департамент проводит лабораторные исследования воды и песка на пляжах. В рамках подготовки к нынешнему сезону было отобрано 147 проб воды и 51 проба почвы.


Предприниматели, использующие водоёмы для купания, обязаны получить санитарно-эпидемиологическое заключение в соответствии с санитарными правилами Министерства здравоохранения Республики Казахстан. На территории пляжей должны быть установлены тенты, шезлонги, кабинки для переодевания, средства для гигиены, а также обеспечено ежедневное проведение дезинфекционных и уборочных работ.


Марат Исмаилов призвал соблюдать несколько простых правил при выборе пляжа. В частности, зона отдыха должна находиться не менее чем в 500 метрах от сточных вод, пастбищ и промышленных объектов. Купание детей разрешено только при температуре воздуха не ниже +23°C и воды — не ниже +20°C.


«Наша цель — обеспечить безопасный отдых населения. Поэтому санитарное состояние каждого объекта отдыха будет находиться под строгим контролем», — резюмировал Марат Исмаилов.