📍«С дипломом в село»: новые возможности для молодых специалистов

📍«С дипломом в село»: новые возможности для молодых специалистов

В рамках государственной программы «С дипломом – в село» в сельском округе Шенгельды продолжается системная работа по решению проблемы нехватки кадров. Этот проект стал действенным механизмом поддержки специалистов, работающих в сельской местности в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и агропромышленного комплекса.

📍Какая поддержка была оказана в 2024 году?

В прошлом году 20 специалистов, прибывших для работы в Шенгельды, получили единовременную подъемную помощь в размере 100 МРП (369 200 тенге). Кроме того, 2 специалистам была предоставлена бюджетный кредит в размере 2000 МРП (7 384 000 тенге) для приобретения жилья.

В текущем году меры поддержки продолжаются. Планируется выделение подъемных выплат в размере 100 МРП (393 200 тенге) для 25 специалистов и бюджетных кредитов в размере 2000 МРП (7 864 000 тенге) для 10 специалистов на покупку жилья.

Проект способствует не только увеличению числа молодых специалистов в сельской местности, но и улучшению их социального положения.

📍Обязательства и ответственность

Согласно условиям программы, специалист, получивший социальную поддержку, обязан отработать не менее 3 лет по своей специальности в сельской местности. В случае нарушения этого условия, он должен вернуть полученные средства в полном объёме. С 2021 по 2024 годы 7 специалистов расторгли договор, из них 3 уже вернули средства, а в отношении 4 ведется судебное производство по их взысканию.