
Сегодня в Доме культуры состоялось празднование Дня Республики. С национальным праздником жителей поздравил Асхат Бердиханов.
«Этот день занимает особое место в истории Республики Казахстан, так как 25 октября – это день, когда были заложены основы нашей независимости и государства. В 1991 году наша страна выбрала свой путь и достигла свободы и независимости. С тех пор каждый гражданин Казахстана вносит свой вклад в развитие и процветание страны. В этом контексте и наш солнечный город Конаев также претерпевает изменения и развивается с каждым днем», – сказал аким.
Он также остановился на достижениях в социально-экономическом развитии за этот год.
«На сегодняшний день объем промышленности в нашем городе составил 65 млрд. тенге. В бюджет от налогов и других обязательных платежей поступило 103,7 млрд. тенге. В сельском хозяйстве произведено продукции на сумму 11,3 млрд. тенге, что составляет 100,1%. Сегодня город Конаев стал уникальным местом в Казахстане, где проживают более 60 тысяч человек, представляющих 17 различных национальностей, объединенных в едином содружестве. Сердечно поздравляю вас с Днем Республики! Желаю вам здоровья, счастья и успехов. Пусть независимость нашего Казахстана будет вечной, а наша страна всегда процветает!» – сказал Асхат Бердиханов.
Накануне праздника звание «Почетный гражданин города Конаев» было присвоено следующим жителям, активно участвующим в общественной жизни:
• Актер Казахского национального драматического театра им. М. Ауэзова Болат Абдильманов,
• Председатель Правления АО «Alatau Zharyk Company» Абай Асылов,
• Местный депутат Имангали Игисенов,
• Председатель общественного объединения многодетных матерей «Ана сәулесі» Жанат Калжанова,
• Ветеран-журналист Алтынбай Сикимбек,
• Активный член Совета старейшин Чолан Толкунов.
Кроме того, ряд специалистов были награждены Благодарственными письмами акима города и председателя маслихата Серика Нуркадырова.
Мероприятие завершилось концертной программой.