
Сегодня аким города Конаев Асхат Бердиханов осмотрел центральный парк и 5-й пляж, где идет капитальный ремонт.
В центральном парке установлены два фонтана. Один из них выполнен в виде браслета, другой - из мрамора. Кроме того, заменены брусчатки и изменена надпись парка. По словам руководителя отдела ЖКХ Дархана Карагонысова, при капитальном ремонте особое внимание уделено вопросам озеленения.
"Сначала мы изучили климат города, а затем посадили 584 саженца из 5 различных деревьев. Общая площадь озелененных территорий, включая газоны, составляет 5200 квадратных метров. Площадь парка - 8 гектаров. На капитальный ремонт было выделено более 984 млн тенге ", - сообщил руководитель отдела.
В парке полностью отремонтирована сцена и место для зрителей. Также здесь будут поставлены единые киоски для торговли. На это из бюджета не будут выделяться дополнительные средства.
Еще одно изменение - строительство футбольного поля и спортивной площадки. Чтобы построить площадку, внесли изменения в ПСД.
Также в парке заменены опоры освещения, установлены современные светильники. Для отдыха жителей предусмотрено 160 скамеек. На территории парка работают кафе, детский батут. Они принадлежат частным предпринимателям.
А строительные работы на 5-м пляже завершены на 95%. Здесь будут созданы все условия для полноценного и комфортного отдыха населения. К примеру, проектом предусмотрены раздевалки, туалеты, мусорные баки. Помимо упомянутых, здесь будут установлены палатки, чтобы уберечь людей от солнца. Отдельное место отведено для спасателей. Возводится также фотозона, пирс. Срок завершения проекта – 30 июля 2024 года. По итогам выездного совещания аким города отметил важность обеспечения безопасности туристов во время купального сезона и подчеркнул необходимость качественного строительства объектов.