
Одним из основных методов профилактики совершения повторных преступлений среди осужденных подучетников, является проверка по месту жительства и работы с проведением бесед не только с осужденными, но и с их родственниками и лицами, оказывающими положительное влияние на осужденных.
Во исполнение указания Комитета уголовно – исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также в целях повышения эффективности взаимодействия служб пробации и подразделений полиции по предупреждению совершения новых правонарушений лицами, состоящими на учетах служб пробации, в период с 15 по 25 июня 2020 года на территории республики будет проводиться оперативно – профилактическое мероприятие «Условник».
Данные мероприятия проводятся ежеквартально на всей территории страны.
Во время проведения РПМ «Условник» службой пробации в отношении четверых осужденных был объявлен розыск с мерой пересечения в виде «содержания под стражей», которые злостно уклоняются от контроля службы пробации, это – Абитов А., Емлс Е., Окасов И., Вуколов
Следует добавить, что осужденные к ограничению свободы Жаканов А. и Желтобрюх К. за злостные нарушения условий отбывания наказания на оставшиеся сроки в виде ограничения свободы заменены на лишения свободы с отбыванием наказаний в учреждениях уголовно – исполнительной системы средней безопасности.
Далее, служба пробация г.Капшагай в период РПМ трудоустроили двоих осужденных: Манахов В. трудоустроен в ИП «Есентемиров»; Тарнакин П. ТОО «Капшагай Коркейту».
Старший инспектор отдела
службы пробации г.Капшагай капитан Мейранова М.М.