Свыше 7 млн. тенге бюджетного кредита смогут получать молодые специалисты для приобретения жилья по проекту «С дипломом в село»

Свыше 7 млн. тенге бюджетного кредита смогут получать молодые специалисты для приобретения жилья по проекту «С дипломом в село»

☑️В целях повышения кадрового потенциала в сельской местности с 2009 года Министерством нацэкономики реализуется проект «С дипломом в село».    

🔜В программе могут участвовать специалисты в следующих сферах: ▪️Здравоохранение ▪️Образование ▪️Социальное обеспечение ▪️Культура ▪️Спорт ▪️Агропромышленный комплекс ▪️Государственные служащие аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов  

🔜Меры соцподдержки: ▪️Выплата единовременного подъемного пособия в размере 100 МРП (345 тыс. тенге) ▪️Бюджетный кредит на жилье до 1 500 МРП (5,2 млн. тенге). На 15 лет со ставкой вознаграждения в размере 0,01% годовых от суммы кредита.  

✔️С 2009 по 2022 годы свыше 95 тыс. специалистов получили подъемное пособие на сумму 17 млрд. тенге

✔️Больше 45 тыс. специалистов получили бюджетные кредиты для приобретения жилья на сумму 142,5 млрд. тенге  

🔜2023 год ▪️Предусмотрено 18,6 млрд. тенге для приобретения жилья 3,6 тыс. специалистам ▪️С апреля т.г. «Отбасы банк» назначен оператором проекта. Программа переведена в цифровой формат. Заявки принимаются в режиме онлайн на портале недвижимости Баспана маркет - https://otbasybank.kz/programm-bank/   ❕Отметим, что в текущем году были внесены изменения по размерам предоставления мер социальной поддержки. Так, с 2024 года бюджетный кредит для специалистов, прибывших для работы в районные центры увеличится до 2 500 МРП или (9,2 млн. тенге), для сельских населенных пунктов вырастет до 2 000 МРП - 7,3 млн. тенге