5 спортсменов из Алматинской области будут защищать честь страны на Парижской Олимпиаде

5 спортсменов из Алматинской области будут защищать честь страны на Парижской Олимпиаде

5 спортсменов из Алматинской области выступят и будут защищать честь Казахстана на XXXIII летних Олимпийских играх. Они стали обладателями лицензий Олимпийских игр по трем видам спорта. Об этом сообщил начальник областного управления физической культуры и спорта Ерболат Сарабеков.
«Алматинская область занимает 6-е место в республиканском рейтинге по количеству лицензированных спортсменов. На Олимпийских играх по стрельбе выступят Асем Орынбай, Эдуард Ещёнко, Дмитриенко Мария из Алматинской области, Никита Чирюкин - по стрельбе, а Демеу Жадраев - по греко-римской борьбе", - сообщил Ерболат Сарабеков.
Всем известно, что XXXIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
Олимпийскими играми количество спортивных соревнований, в которых выступали огланы региона, не ограничивается. Вчера, с 25 июня по 7 июля, 9 спортсменов 7 видов спорта региона приняли участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Якутия. По итогам масштабного мероприятия спортсмены Алматинской области завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
Всего на республиканских и международных соревнованиях спортсмены Алматинской области завоевали 1344 медали. Из них в приданое было связано 482 золотых, 384 серебряных и 478 бронзовых медалей.
После Олимпийских игр еще одно масштабное мероприятие, на котором будут замечены спортсмены, – V Всемирные игры кочевников. По словам спикера, 11 спортсменов из Алматинской области являются кандидатами для выступления в составе сборной Республики Казахстан в захватывающих соревнованиях международного уровня.
В основе вышеперечисленных достижений – результат поддержки со стороны государства, – говорит Ерболат Сарабеков.
"В этом году из бюджета на развитие физической культуры и спорта будет выделено 14,9 миллиарда. Тенге был выделен. Кроме того, в целях поощрения лучших спортсменов, защищающих честь страны на международных аренах, 239 спортсменам региона акиматом Алматинской области выплачиваются стипендии в размере от 51 до 500 тысяч тенге", - сообщил Ерболат Сарабекулы.
В Алматинской области показатель «Обеспеченность спортивной инфраструктурой на 1000 человек» составляет 49%. К концу 2024 года планируется достичь 50,2%.
В настоящее время в целях развития спортивной инфраструктуры ведутся работы по строительству спортивного комплекса «Ангар» по образцу Общественного фонда «Народ Казахстана».