Открытие первого кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Открытие первого кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ)

На территории Карасайской клинической многопрофильной центральной районной больницы (КМЦРБ) состоялось знаменательное для всей Алматинской области событие – открытие первого кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ). В торжественной церемонии приняли участие аким района Жасулан Естенов, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Онгарсын Байузаков, ветеран здравоохранения Лесбек Бердыбеков и другие.

По словам Жасулана Токкожаевича, согласно официальным данным, в Карасайском районе проживают 335 тыс. человек. Благодаря открытию кабинета МРТ им будет оказана доступная и качественная медицинская помощь. Он также отметил, что в сфере здравоохранения района реализуются и многие другие проекты. Готовится проектно-сметная документация (ПСД) для строительства перинатального центра, находится на экспертизе ПСД районной поликлиники, решается вопрос строительства современного медицинского учреждения в селе Колащи, в целом по району планируется открытие порядка десяти сельских врачебных амбулаторий. В частности, в этом году их строительство начнется в селах Абай, Каратобе и Уштерек.

Директор Карасайской КМЦРБ Алмат Чорманов, в свою очередь, подчеркнул, что за районной больницей закреплена большая часть населения района – 280 354 человек. В минувшем году направления на проведения МРТ получили 9 122 человека. Все они были вынуждены обращаться в другие клиники, в том числе города Алматы. Теперь эта медицинская услуга будет доступна на базе самой больницы.