Внедрение маркировки товаров

Внедрение маркировки товаров

В соответствии с пунктом 2-1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544 «О регулировании торговой деятельности» (далее - Закон) субъекты внутренней торговли при осуществлении своей деятельности обязаны продавать маркированные товары, в отношении которых принято решение о маркировке в соответствии с международными договорами и (или) законодательством Республики Казахстан, в порядке, определяемом отраслевым уполномоченным государственным органом в области маркировки и прослеживаемости товаров.

Министерством финансов Республики Казахстан, как отраслевым уполномоченным государственным органом в области маркировки и прослеживаемости табачных изделий, в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 862 «О некоторых вопросах пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости табачных изделий» утверждены методические рекомендации по проведению проекта и сроки проведения проекта, а также разработана информационная система «ИС МПТ – информационная система маркировки и прослеживаемости табачных изделий». ​

Согласно указанному Проекту Правил организации, осуществляющие розничную торговлю табачных изделий, изделий с нагреваемым табаком, никотиносодержащих жидкостей для использования в элеткронных сигаретах, обеспечивают наличие:

1) ЭЦП;

2) программно-аппаратного комплекса, обладающего возможностью формирования и передачи сведений об обороте и (или) выводе из оборота маркированных табачных изделий, изделий с нагреваемым табаком, никотиносодержащей жидкости для использования в электронных сигаретах в ИС МПТ, подписанных ЭЦП, в том числе посредством личного кабинета ИС МПТ.

3) контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных, зарегистрированную в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года №208 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16508);

4) сопряженного с контрольно-кассовой машиной средства сканирования и распознавания средств идентификации табачных изделий, изделий с нагреваемым табаком, никотиносодержащей жидкости для использования в электронных сигаретах;

5) договора, заключенного с оператором фискальных данных в соответствии с главами 22, 23 и 24 Гражданского кодекса по передаче сведений о выводе из оборота маркированных табачных изделий, изделий с нагреваемым табаком, никотиносодержащей жидкости для использования в электронных сигаретах с использованием контрольно-кассовой техники по каждой реализованной единице.

Таким образом, с 1 октября 2020 года субъектам розничной торговли табачными изделиями, изделиями с нагреваемым табаком, никотиносодержащими жидкостями для использования в электронных сигаретах средства необходимо наличие, в том числе средства сканирования и распознавания средств идентификации табачных изделий.

Презентация Внедрение маркировки и прослеживаемости товаров (табачные изделия)