
КАЗАХСТАН В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
В своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев., отметил, что новый экономический курс страны должен базироваться на 7 основных курсах:
— справедливое распределение благ и обязанностей;
— ведущая роль частного предпринимательства;
— честная конкуренция;
— открытие рынков для нового поколения предпринимателей, рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики;
— развитие человеческого капитала, инвестиций в образование;
— озеленение экономики, охраны окружающей среды;
— принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом.
В рамках справедливого перераспределения национального дохода, поручено разработать налоговую политику, понятную для всех граждан страны.
Президент подчеркнул, что на сегодняшний день взимается около 40 различных налогов и сборов, администрирование усложнено и носит ярко выраженный принудительный характер.
Цель – кардинальное упрощение исполнения налоговых обязательств и минимизация количества налогов и платежей.
Также рекомендовано, рассмотреть вопрос о предоставлении работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота.
Одной из приоритетных задач в борьбе с теневым бизнесом и минимизации коррупционных рисков определена цифровизация налоговой и таможенной сферы.
В части минимизация количества налогов и платежей, приняты меры относительно объедения налогов на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты), два налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить (введение данной нормы с 2020 года, то есть в 2021 году по обязательствам 2020 года предусмотрена уплата уже объединенного налога на имущество).
В рамках стимулирования инвестиций предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит. Его планируется предоставлять на 3 года по КПН и налогу на имущество, причем он будет беспроцентный, но «в случае неисполнения условий будет начисляться пеня»
Для упрощения процедуры возврата НДС при экспорте предлагается предоставить право на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50% без проверки, 50% - после проверки. Кроме того, для увеличения доли казахстанского содержания отечественных автомобилей льготы по НДС распространятся на производство компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники.
В целях повышения уровня удовлетворенности оказываемыми государственными услугами с 1 января 2021 года сокращены сроки оказания следующих услуг:
— отзыв налоговой отчетности по налоговому заявлению - до 1 рабочего дня с даты подачи налогового заявления (ранее 5 рабочих дней) приостановление представления налоговой отчетности - до 1 рабочего дня (ранее 3 рабочих дня);
— сведения об отсутствии (наличии) задолженности по запросу органов юстиции – до 3 рабочих дней (ранее 5 рабочих дней);
— проведение зачетов/возвратов налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов, таможенных пошлин, таможенных сборов, процентов сокращается - до 5 рабочих дней (ранее 10 рабочих дней).
В рамках цифровизации налоговой сферы запущено мобильное приложение E-salyk-Azamat, которое позволяет осуществлять оплату задолженности и текущих платежей, поиск неблагонадёжных налогоплательщиков, получать информацию о налоговой задолженности, сведения о приостановлении и продлении представления налоговой отчетности, направлять обращения в КГД МФ РК, без посещения налоговых органов.
Кроме того, до конца текущего года планируется запуск альтернативного приложения для бизнеса среды E-salyk-Business, в рамках которого будет произведена цифравизация специальных налоговых режимов, которая позволит предпринимателям пройти онлайн-регистрацию в качестве ИП, выдавать чеки, производить авторасчет на основании чеков и банковских переводов, уплачивать налоги и соцплатежи, получать справки, а также другие необходимые документы для ведения бизнеса.
На сегодняшний день на стадии завершения находится пилот по получению сведений с онлайн-ККМ без участия ОФД. Еще одним немаловажным пилотным проектом по повышению гражданской ответственности выступит «Визуальный осмотр» подразумевающей применение специальных средств видео наблюдения или фото фиксации.
Руководитель
отдела принудительного взимания
УГД по Енбекшиказахскому району
Юсупов Д.