В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

В ТАЛГАРСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

В малом зале районного акимата Талгарского районна состоялось совещание по обсуждению -Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

От лица здравоохранения Талгарского района с докладом выступил заместитель директора по лечебной части ГКП на ПХВ «Талгарская ЦРБ» ,

Депутат маслихата и почетный гражданин Талгарского р-на Исабаев Кайрат Каримович.

В своей речи он отметил, что мы продолжаем противостоять пандемии, угрожающей всему глобальному сообществу. Мы мобилизовали все наши ресурсы на защиту жизни и здоровья населения.

В Талгарском районе во время пика заболеваемости было развернуто три провизорных стационара, с общим количеством 350 коек. В которых самоотверженно, практически без сна и отдыха трудились наши медицинские работники. На сегодня пик заболеваемости пройден.

Но улучшение эпидемиологической ситуации – не повод для самоуспокоения. Борьба продолжается. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, для победы над пандемией потребуется не менее двух лет. К этому надо быть готовыми. Нужно работать продуманно, на опережение, что мы и делаем.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Полностью поддерживаю все сказанное нашим Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, его ​ политику ​ и выбранный путь решения​ преодоления трудностей и заботу о долгосрочном ​ ​ развитии нашего государства в новых геополитических реалиях.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Очень радует, что президент не забыл о медиках и считает, о важности профессии врача, и что она должна подкрепляться​ материально. Что ​ при ближайшем уточнении бюджета будет выделено ​ 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие.

Полностью поддерживаю, что нужно поставить на ноги отечественную фармацевтическую отрасль. Все базовые лекарства и медицинские изделия должны производиться в Казахстане.

До конца года в регионах страны будет построено 13 новых инфекционных больниц. А к 2025 году будут введены в эксплуатацию 20 современных многофункциональных объектов здравоохранения. Это означает приток около полутора триллионов тенге инвестиций в охрану здоровья.

По инициативе Елбасы в городах Нур-Султан и Алматы появятся два многопрофильных медицинских центра. Они станут флагманами нашей медицины, точками роста инноваций и развития прикладной медицинской науки.

Правительству предстоит кардинально пересмотреть подходы к организации первичной медицинской помощи. Она должна стать более мобильной и доступной широкому кругу населения, в том числе сельчанам.

Следует принять меры по возрождению транспортной медицины для отдаленных регионов. Чтобы создать эффективное сельское здравоохранение в течение трех лет понадобится обеспечить все сельские населенные пункты фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями.

Пандемия остро поставила вопрос о подготовке докторов редких специальностей: эпидемиологов, инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, кардиологов.

Заменить устаревшую инфраструктуру, довести ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет.